Reddit – сущий кошмар до институциональных инвесторов

«Подобные игры ВСЕГДА заканчиваются очень плохо. Расплата бывает жесткой и весьма болезненной. Похоже, ждать осталось не слишком долго.»
«Подобные игры ВСЕГДА заканчиваются очень плохо. Расплата бывает жесткой и весьма болезненной. Похоже, ждать осталось не слишком долго.»

И любителей шорт операций.

Как мы с вами помним, четыре месяца назад группа спекулянтов с форума WallStreetBets совершила, казалось бы, невозможное в финансовом секторе, спровоцировав шорт сквиз сразу по нескольким акциям. Это в конечном итоге привело к огромным убыткам для фондов, в частности, Melvin Capital Management, который и был изначальной целью инвесторов с Reddit.

Для тех, кто забыл в чем суть дела: в ответ на короткие позиции хедж-фондов, трейдеры с Reddit начали маниакально скупать акции, а также колл-опционы таких компаний, как GameStop, AMC и т.д. Это вызвало эффект снежного кома: чем выше поднимались котировки, тем больше шортистов были вынуждены откупать обратно акции по повышенной цене (как и маркетмейкеры в случае опционов), тем быстрее котировки росли.

Это так называемый эффект недостаточной ликвидности и большого количества шортов.

В какой-то момент на рынке оказывается дикая техническая ситуация, когда практически нет продавцов.

Цена в такой момент может быть ЛЮБОЙ.

За последние несколько дней предположительно тем же трейдерам с Reddit удалось вновь разогнать акции AMC, Bed Bath and Beyond, а также BlackBerry.

Котировки убыточный сети кинотеатров только за вчерашний день выросли на 95% и закрылись на рекордно высоком уровне в 62,55 доллара, а акции Bed Bath and Beyond взлетели на 60% – до $44.

(Для справки. Как сообщает РБК, Bed Bath & Beyond продает множество товаров – от банных полотенец до простыней, кухонных принадлежностей и предметов хозяйственного обихода. В первую очередь торговая сеть ассоциируется с товарами для качественного сна: матрацами, подушками, одеялами и кроватями.)

Почему выбор пал именно на эти компании?

Высокий уровень коротких позиций и относительная простота возможности спровоцировать шорт сквиз на манер январского. И, разумеется, бездействие регулятора.

Мы с вами отлично понимаем: в результате де-факто сговора идет рыночная манипуляция. Но… сговора вроде бы и нет. Да и факт манипуляции ещё надо доказать.

На мой взгляд, это просто временная ситуация, которой пользуются ребятки- игруны.

Главный вопрос: что будет дальше?

Фондовый рынок цикличен – за периодом роста всегда следует падение, и наоборот. Этот случай не будет исключением, однако рисковать и открывать короткие позиции сейчас точно не стоит.

Ребятки с Reddit пользуются тем, что многие инвесторы, понимая очевидную перегретость рынка, начинают шорт-операции по тем или иным позициям. Расплата приходит быстро и безжалостно.

Логика «борцов за справедливость» понятна: найти бумаги с относительно невысокой ликвидностью и большим количеством шортов. Похоже, сегодня шортистам нужно быть крайне осторожными.

Внимательно следим за акциями других компаний, которые также имеют высокий уровень коротких позиций: Workhorse Group (WKHS) – 41%, IGM Biosciences (IGMS) – 37,7%, GTT Communications (GTT) – 36,9% и т.д.

Подобные игры ВСЕГДА заканчиваются очень плохо. Расплата бывает жесткой и весьма болезненной. Похоже, ждать осталось не слишком долго.

А большие фонды, тем не менее, наращивают обьем шорт позиций… Теперь, правда, по крупным и ликвидным компаниям и индексам.

Котировки акций компании BlackBerry Limited

Котировки акций компании BBBY — Bed Bath and Beyond INC

Из графика видно: предыдущий разгон AMC выглядит лишь невинной шалостью на фоне всего того, что происходит сегодня.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео