Хотите получить бесплатную консультацию?

В Китае объявлен новый демографический курс

В Китае объявлен новый демографический курс
«По данным свежей переписи населения, средний размер семьи в Китае составил 2,64 человека: далеко не каждая семья решается даже на одного ребенка.»

«Одна семья – три ребенка»: в Китае объявлен новый демографический курс.

Урбанизация, улучшение образования и дохода населения справились со снижением рождаемости не хуже жесткой политики «одна семья – один ребенок».

Молодые горожане, в основном, обеспокоены карьерой и качеством собственной жизни, а не продолжением рода. Все, как в развитых странах.

— Сема, у вас есть дети?
— Ха, откуда? Мы нигде не бываем, к нам никто не заходит…

По данным свежей переписи населения, средний размер семьи в Китае составил 2,64 человека: далеко не каждая семья решается даже на одного ребенка. И это при действующей политике «одна семья – два ребенка», запущенной в 2015 г. За последние 10 лет прирост населения в Китае замедлился до 0,53% в год. Население стареет, детей рождается мало. Довольно скоро Китай рискует потерять свое демографическое преимущество.

Новая демографическая политика включает меры по стимулированию рождаемости. Сказать такое китайцам лет 20 назад, они бы сильно удивились. Планируется улучшить систему отпуска по уходу за ребенком, внести изменения в налоговую систему, в жилищную политику и др.

После объявления нового курса резко выросли акции китайских компаний, связанных с детскими товарами.

К закрытию торгов сегодня Goodbaby International (1086.HK) вырос на 31%. Акции медицинских компаний, специализирующихся на репродуктологии и перинатальных услугах, также показали значительный рост: 22% у Aidigong Maternal & Child Health (0286.HK); Jinxin Fertility (1951.HK) и Suzhou Basecare Medical Corporation (2170.HK) выросли на 17,5% и 15%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео