НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Индекс волатильности (VIX) – что это такое?

Индекс волатильности VIX
«Индекс позволяет оценить рыночный риск, настроение рынков и инвесторов. Он известен под названием «Fear Gauge or Index – индекс страха».»

Продолжаем разговор о часто используемых в канале терминах.

Индекс волатильности (VIX)

VIX – это фондовый индекс, отражающий ожидания рынка в отношении будущей волатильности в течение следующих 30 дней. Его значение определяется ценами опционов в более широком индексе S&P 500, которые торгуются на Чикагской бирже опционов.

Индекс позволяет оценить рыночный риск, настроение рынков и инвесторов. Он известен под названием «Fear Gauge or Index – индекс страха». Инвесторы, аналитики и управляющие портфелями используют VIX как способ измерения рыночного риска, страха и стресса до принятия инвестиционных решений.

Количественные смягчения (QE)

QE (Quantitative Easing, количественное смягчение) — монетарная политика, при которой центральный банк начинает выкупать долги, чтобы способствовать снижению их доходностей (снижение процентных ставок по долговым бумагам) и увеличить ликвидность в финансовой системе.

Если ставка близка к нулю, и ЦБ не может понижать её дальше, тогда может возникнуть дефляция. В этом случае ЦБ может проводить количественное смягчение, покупая облигации или другие активы у банков. Т.е. ЦБ увеличивает денежное предложение, а не снижает ставку процента.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео