Инфляция снова вернулась в Еврозону

«Нет оснований ни радоваться, что в Европе вырос спрос, ни бить тревогу, что инфляция очень быстро разгоняется. Цены взлетели не из-за роста спроса и кредитования, а из-за отмены пониженного НДС в Германии»

В январе 2021 года инфляция в Еврозоне взлетела до 0,9% (г/г) по сравнению с -0,3% (г/г) в декабре. Это очень серьезный скачок цен, если учитывать, что 5 месяцев до этого инфляция была отрицательная.

Неужели QE от ЕЦБ возымело эффект на экономику и цены начали расти?

Нет оснований ни радоваться, что в Европе вырос спрос, ни бить тревогу, что инфляция очень быстро разгоняется. Цены взлетели не из-за роста спроса и кредитования, а из-за отмены пониженного НДС в Германии. Евро на новости о росте инфляции почти никак не отреагировал – это и неудивительно.

Скорее всего, в Еврозоне будет сохраняться положительная инфляция и в дальнейшем. Но объясняться рост цен будет, в большей степени, повышением НДС в Германии, а не ростом деловой активности. Потому новости о положительной инфляции, значительно ниже таргета ЕЦБ 2%, не должны стать причиной сигнала RISK ON и ослабления евро.

Тем временем евро потихоньку снижается к доллару. Если будет пробит уровень поддержки 1,199-1,20, то, боюсь, рынкам это не очень понравится.

EUR/USD

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео