Хотите получить бесплатную консультацию?

Вливания ЦБ в банковскую систему – это «не запуск финансового станка»

«Уже в ближайшее время мы с вами будем лицезреть традиционные для 4 квартала значительные бюджетные выплаты»

Разумеется, выделенные за последнее время порядка 2 триллионов рублей – это не запуск… Как, вообще, вы ребята могли такое подумать? Это у них там… А мы тут просто РЕПО осуществляем.
Ну и славно.

Кстати, как ни назови этот процесс, но в главном богиня наша права. Действительно, эти 2 триллиона, закачанные в финансовую систему для помощи банкам в покупке обязательств Минфина, инфляцию не вызовут. У народа как денег особо не было, так сильно и не прибавится.

Народ сокращает свои расходы. Реальные располагаемые доходы домохозяйств увы, падают. Какая тут, к чертям собачьим, инфляция?
Как бы дефляции не было.

Правда, девальвация рубля привела к росту цен на товары, где имеем импортную составляющую. Но это, скорее всего, вызовет разовое колебание, не более того.

Меня в этой всей истории интересует вообще иное. Судя по всему, бюджет получит все необходимое, и уже в ближайшее время мы с вами будем лицезреть традиционные для 4 квартала значительные бюджетные выплаты.

К чему это приведет на этот раз?

Закрыты многие развлечения, у театров и кинотеатров – минимальная пропускная способность, празднование Нового Года будет совсем других масштабов, нежели мы привыкли… А значит, многие предновогодние расходы отменяются.

Конечно, торговые центры и онлайн магазины пока никто не закрывает, и какие-то подарки все равно будут покупаться, но в гораздо более скромных объемах, чем обычно.

Таким образом, народ к новому году имеет все шансы остаться при деньгах… И, оставшись с наличными «в карманах», из опасений нестабильности люди, на всякий случай, могут прикупить валюты. И это, в свою очередь, вполне может повлиять на курс доллара.

Не удивлюсь, если ближе к середине декабря мы снова увидим 80-е фигуры. Посмотрим…

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео