Хотел бы вновь обратить внимание на сектор автопроизводителей

По первой истории скажу следующее: Ford показал сильные цифры за 3 квартал 2020 г. Данные по чистой прибыли существенным образом превысили прогнозы аналитиков, а также прошлогодние показатели.

Как видно из таблицы, значения чистой прибыли превзошли ожидания рынка в разы. Компания продемонстрировала не только рост продаж (в основном, из-за высокого спроса на внедорожники и пикапы), но и жесткий контроль над расходами. Это позволило существенно увеличить чистую прибыль, а также дать позитивный прогноз на 4 квартал.

Рынок, несмотря на сохраняющуюся волатильность, пока реагирует на отчетность позитивно: на пре-маркете котировки Ford растут на 4-5%. Отмечу, что для нынешнего сезона отчетностей, который проходит не очень удачно, это большая редкость. Одним словом, Ford порадовал, полагаю у компании интересные перспективы.

Теперь что касается Rolls-Royce. Вчера котировки упали в несколько раз на фоне новостей о допэмиссии в размере 2 млрд фунтов. С одной стороны, ничего хорошего – капитал растет, доли миноритариев размываются.

С другой стороны, в компанию приходят реальные деньги, и если совсем недавно речь шла о возможном банкротстве, то теперь, полагаю, эти разговоры поутихнут. Кроме того, Rolls-Royce может разместить облигации на сумму до 3 млрд фунтов, а также привлечь кредитную линию в 1 млрд фунтов, что позволит компании решить текущие проблемы и вздохнуть свободнее.

На мой взгляд, обе компании выглядят интересно, при этом каждая по-своему. Ford стал выглядеть посимпатичнее в плане фундаментальных показателей. Rolls-Royce – скорее, как спекулятивная идея с высоким уровнем риска.

В сервисе по подписке BidKogan купил обе эти истории. Ford в плюсе, Rolls-Royce пока в минусе. Хотите узнать, чем это закончится?

@bitkogan

Больше новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *