Хотите получить бесплатную консультацию?

Банк Канады с 26 октября сворачивает 3 программы

Увеличивающие доступность ликвидности для банков, которые работали с первых дней COVID-19.

Эти программы включают покупку ипотечных ценных бумаг и прочие способы повышения доступности ликвидности для коммерческих банков.

Более того, ЦБ Канады сократит частоту срочного РЕПО с раза в неделю до 1 раза в две недели. Причина завершения программ заключается в падении спроса на ликвидность со стороны банков и восстановлении экономики. Неудивительно, что банкам ликвидность больше не нужна… Резервов на счетах коммерческих банков накопилось просто неприлично много: сейчас их около $330 млрд, что в 10 раз больше, чем до пандемии.

Вообще, Банк Канады – это интереснейший и уникальный пример чрезвычайно агрессивного QE во время коронавируса. За время пандемии Банк Канады накупил так много активов, что его баланс расширился в 4,45 раза буквально за несколько месяцев. Это очень много даже по сравнению с балансом ФРС, который за тот же период «расширился» в 1,7 раза.

По поводу независимости Банка Канады уже возникала масса сомнений. Это объясняется тем, что количество государственных облигаций на балансе регулятора за пандемию выросло более чем в 3,3 раза. Однако представители ЦБ Канады уверяют, что пандемия – это чрезвычайная ситуация и расширение баланса является необходимой, а, главное, временной мерой.

Что ж… Будем надеяться, что Банк Канады играючи избавится от накупленных активов, как он и обещает. Однако, пока я этого не увижу своими глазами, я ставлю это под сомнение. Мы уже видели примеры, когда попытки сжатия баланса успехом не заканчивались.

Экономика Канады идет на поправку: начиная с мая, месячные темпы прироста ВВП стали положительными, а безработица стабильно снижалась. Спрос потихоньку будет восстанавливаться. Более того, правительство Канады осуществляло настолько большие государственные расходы, что в этом году дефицит бюджета вырастет примерно до 20% от ВВП по сравнению с практически сбалансированным показателем в 2019 году.

Будем рассчитывать, что канадский регулятор справится со сжатием своего баланса и напечатанные деньги не пойдут в реальный сектор, который уже начал свое восстановление.

QE проводилось такими шустрыми темпами, что, если Банк Канады не проявит достаточно решительности, все вполне может закончиться ростом цен в стране.

@bitkogan

Больше новостей

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео