BitKogan

Началось ослабление доллара США относительно большинства валют

Давненько мы с вами не смотрели на рынок валют. Там происходят достаточно любопытные события.

Главное: началось ослабление доллара США относительно большинства валют и, прежде всего, валют развивающихся стран.

Так, за последний месяц турецкая лира укрепилась относительно доллара США почти на 5%. Южноафриканский ранд – на 6%, мексиканское песо на 7%, а бразильский реал почти на 9% (!!!). Это более чем серьезные движения. Тренд, однако.

Единственный диссонанс – китайский юань. Валюта Поднебесной ослабла за тот же период времени на 2%. Причина понятна: это «наезд» на Китай со стороны США, обсуждение антикитайских мероприятий, принятие Конгрессом санкционного пакета против Китая за нарушение прав уйгуров. (Уйгуры притесняемы в Китае постоянно. Тема стара как мир. Однако, Конгресс США вспомнил об этом именно сейчас. Очевидно, «случайное совпадение»).

Потому нынешнее укрепление рубля – это, скорее, общемировой тренд.
Кстати, относительно большинства базовых валют доллар также немного просел. За последнее время укрепился канадец (примерно на 2%) и евро (также примерно на пару процентов).

Все это свидетельствует о движении средств глобальных инвесторов в зону риска. Этим же объясняется и безумное ралли на фондовом рынке, игнорирующее все возможные и невозможные риски, и резкий рост цен на рынке облигаций, особенно дальних впусков.

Как пример. Мы вчера говорили про Boeing, с погашением в 2050 году, который еще несколько дней назад стоил 100. Сегодня бумага уже торгуется в районе 114. И, полагаю, это не предел, а только старт.

В мире очень тревожно. Я имею в виду и проблематику Гонконга, и ливийские события, и напряженность по линии США-Китай. Думаю, что это только начало. Впрочем, об этом в следующем посте.

Полагаю, что рынок валют развивающихся стран сегодня – это очень серьезный индикатор происходящих событий.
Хотим представить, чего ждать от Больших Денег? Внимательно смотрим на рынок всех этих валютных пар.
Их разворот может свидетельствовать о том, что стоит быть очень осторожным и на рынке акций.

Мое мнение: праздник на рынке будет длиться недолго. Слишком много проблем в мире.
Пока мир радуется ослаблению карантина и как ненормальный покупает риск. Скоро на первый план выступят иные реалии.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге