Хотите получить бесплатную консультацию?

Национальный Банк Казахстана поднял процентную ставку

Национальный Банк Казахстана принял решение достаточно резко – на 250 b.p. – поднять процентную ставку с целью поддержки национальной валюты в это неспокойное время.

Ожидать ли подобного и нам?
Не могу исключать. Не знаю, на сколько, но если рубль продолжит свое снижение, ЦБ РФ теоретически может пойти на подобные меры. Хотя пока видится возможность обойтись и без этого. Думаю, определенность появится в течение одной-двух недель.

Если, не дай Бог, начнет реализовываться сценарий, описанный КирилломТремасовым, то, понятное дело, этого не избежать. Однако пока мы видим иную картинку. Так что вероятность такого сценария не так уж и мала, но не стопроцентна.

Кстати, на фоне дешевеющей нефти Китай вполне серьезно рассматривает вопрос приобретения дополнительных объёмов нефти в свои резервы. Думаю, именно благодаря этой новости цены на нефть сегодня растут, несмотря на ухудшение конъюнктуры на рынках.

Ну и в дополнение, подтверждая мысли Кирилла, рейтинговое агентство АКРА сообщает о повышенной вероятности начала финансового кризиса в России. Как я уже сказал, вероятность такого высока, но не обязательна. Есть варианты, что удастся проскочить.

Мое мнение?
Все будет зависеть от мировой конъюнктуры. Нам необходимо следить за тем, что происходит в мире. Мы не самодостаточны. Мы очень зависим от цен на нефть, газ, металлы и прочее.
Я бы пока сказал – 50/50.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео