Хотите получить бесплатную консультацию?

Цена IPO саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco

Сегодня рано утром стала известна цена IPO саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco.

Ценовой диапазон был $8,0-8,53 за акцию, и компания разместилась по верхней границе диапазона. Таким образом, объем размещения составил порядка $25,6 млрд, а оценка всей Saudi Aramco оказалась на уровне $1,7 трлн.

Поздравляю всех с новым рекордсменом по привлечению денег на IPO. До вчерашнего дня лидером была китайская Alibaba, которая в свое время привлекла около $25 млрд. Отмечу, что изначально компания планировала привлечь гораздо более высокую сумму. Назывались оценки в $2 трлн, что позволило бы саудитам «поднять» порядка $40 млрд.

В свое время я выражал сомнения по поводу того, что IPO пройдет по такой высокой оценке (EV/EBITDA = 9,0 при среднеотраслевом значении около 6,0). Более того, не было уверенности, что размещение состоится и по текущей оценке. Тем не менее, произошло то, что произошло, и нам надо понять теперь: что с этим хозяйством делать?

Очевидно, что размещение произошло по верхней границе из-за ажиотажного спроса. Таким образом, Saudi Aramco оценили довольно дорого по отношению к глобальному нефтяному сектору (см. диаграмму). А к «Роснефти» и подавно. Что это может означать?

На мой взгляд, есть два варианта.
Первый: котировки нефтяных компаний могут вырасти на новостях об успешном размещении саудитов.
Второй: все будут ждать, когда акции Saudi Aramco начнут торговаться на бирже, а там, как известно, возможно все. Примеров, когда успешные поначалу IPO оборачивались падением котировок в первый день на 5-10-20%, предостаточно.

Акции начнут торговаться, как ожидается, на следующей неделе. Судя по котировкам российской нефтянки, особого эффекта размещение Saudi Aramco пока не дало. Впрочем, российский рынок – это отдельная история, и, по моему мнению, надо дождаться открытия Америки, чтобы оценить влияние этого IPO на глобальный нефтяной сектор.

В новом сервисе BidKogan решил провести своеобразный эксперимент: купил акции «Роснефти» под размещение Saudi Aramco. Уж очень сильная недооценка российского лидера получалась по итогам этого IPO. Пока цена «Роснефти» реагирует нейтрально. Кому интересно, чем закончится эта история, велкам:blush:

@bitkogan

https://bitkogan.com/2019/11/18/svezhie-novosti-po-saudi-aramco/
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео