?Индекс Мосбиржи находится вблизи максимумов апреля прошлого года.
?И вот, сезон постепенно подходит к концу. Практически все дивиденды уже объявлены. А это значит, что поток денег от них, который, кстати, реинвестируется в рынок, будет значительно снижен.
Так, поступающие на брокерские счета выплаты от «Лукойла» реинвестируются в новые ценные бумаги. Все любят дивиденды, особенно охотно они идут обратно в рынок.
?Это одна из причин, почему рынок будет продолжать расти в краткосрочной перспективе. Так было с
?«Газпромом»,
?Сбером,
?«Лукойлом» (прошлые дивиденды).
Важно отметить, что рынок показывает свою силу.
?Любые просадки, связанные с геополитикой, активно выкупают – интерес к рынку велик.
?Есть ощущение, что глубокое падение может случиться разве что из-за мобилизации или крайне плохих геополитических новостей.
?Других факторов я пока не вижу.
?Даже несмотря на снижающиеся цены на энергоносители, рынок продолжает рост.
Что же, впереди возможный цикл повышения ставок, об этом нам намекает ЦБ. Ну, а пока ставки на текущих уровнях, многие участники предпочитают дивиденды депозитам.
Все это происходит на фоне продолжающегося ослабления рубля.
❗️Интересными историями сейчас могут стать акции экспортеров, в частности
?ГМК «Норникель»,
?«Алроса»,
?некоторые нефтяники.
Пользоваться спросом будут продолжать компании, ориентированные на внутренний рынок.
Вывод
К сожалению, по-прежнему ключевым фактором, влияющим на рынок, остается геополитика. Именно поэтому мы с осторожностью смотрим на отечественный рынок, немного сокращая прибыльные позиции.
Тем не менее мы всегда готовы к точечным покупкам. К примеру, покупали префы
?«Сургутнефтегаза»,
?X5 Retail Group,
докупали
?«Алросу».