НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Трудно быть Баффетом?

«На рынке бытует мнение, что акции стоимости (value) привлекательнее акций роста (growth). Причины — более стабильная прибыль, известный рынок, вдобавок еще и платят щедрые дивиденды.»

📊 Не все то золото, что блестит, или как трудно быть Баффетом?

На рынке бытует мнение, что акции стоимости (value) привлекательнее акций роста (growth). Причины более стабильная прибыль, известный рынок, вдобавок еще и платят щедрые дивиденды.

Но не все так однозначно. Компания не приобретает статус «value» от хорошей жизни, ведь если стоимость чего-то ниже рынка, то это «дешево не просто так».

В value-компании всегда есть какая-то проблема. Это могут быть
🟠стагнирующие доходы из-за отсутствия возможности развития (или недостаточного корпоративного управления),
🟠сильная закредитованность
🟠или кризис в отрасли.

Помимо всего прочего, можно попасть в value trap (ловушка стоимости). Это ситуация, при которой компания стоит действительно дешево на рынке, но продолжает постепенное снижение. Статистически это относится чаще как раз к value-историям.

На российском рынке были яркие примеры: ФСК ЕЭС (сейчас ФСК Россети). Компания казалась дешевой по P/E и EV/EBITDA с 2017 вплоть до 2019 года, но снижалась в своей стоимости. Не было значимых драйверов переоценки.

Сейчас с серьезными оговорками можно таковой назвать Интер РАО. Только в этом случае у компании прекрасный фундаментал — гигантский запас кэша на балансе, в целом растущие показатели, да еще и мизерные мультипликаторы.

Вот только ключевые драйверы переоценки (переход на дивиденды 50% от прибыли, возможные сделки M&A) по-прежнему не реализованы. Можно купить невероятно дешевую акцию, но сидеть в ней долго, дожидаясь раскрытия стоимости.

Дешевая акция ≠ качественная акция

Именно поэтому наткнуться на отличный бизнес в трудный период крайне сложно. Ведь пока стоимость компании не упала в $0, всегда есть риск, что «дешево сейчас» может превратиться в «завтра еще дешевле».

🔎Не зря Баффетт в свое время сказал: «Лучше купить отличный бизнес по нормальной цене, чем средний бизнес по отличной цене».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео