Акции «Абрау-Дюрсо» (ABRD RX) с начала сентября упали примерно на 22%

«Абрау»: градус будет расти

Акции «Абрау-Дюрсо» (ABRD RX) с начала сентября упали примерно на 22%. Индекс Мосбиржи при этом снизился на 1,8%.

Насколько обоснованно такое сильное опережение негативной динамики рынка?

🔹 На мой взгляд, ситуация выглядит довольно странно, учитывая, что у «Абрау» в целом с бизнесом все в порядке. Цифры и тенденции это подтверждают.

Компания не публиковала промежуточной финансовой отчетности по МСФО: я вижу только результаты за 2022 г., которые оцениваю, как сильные. К примеру, продажи выросли на 18%, выручка — на 22%, EBITDA — на 21%, а чистая прибыль — на 31%.

🔹 Итоги 2023 г. также потенциально могут быть весьма неплохими. Почему я так думаю? По данным компании, продажи off-take (с полки магазина) за 9 месяцев 2023 г. увеличились примерно на 10% год к году. По итогам года также ожидается рост.

Более того, в 2024 г. из-за ввозных пошлин рынок импортных вин из недружественных стран может сжаться примерно на 20-25%. «Абрау» — прямой бенефициар такой ситуации. Полагаю, что компания этим воспользуется, все для этого есть.

🔹 Ну и по мультипликаторам бумага сегодня выглядит дешевле глобальных аналогов. Так, EV/EBITDA «Абрау» составляет 7,5х, а среднее по аналогам —11,2х. По P/E: 10,5х против 15,5х.

Вывод. Акции второго эшелона на российском рынке за последнее время показали существенное падение.

Время подбирать? По крайней мере, частично, понемногу это имеет смысл. И «Абрау», по моим оценкам, — одна из наиболее интересных и  стабильных идей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *