НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Зачем нам внимательно следить за гособлигациями США и их доходностью?

На минуту отойдем от рынков, геополитики, забудем про возможный долговой кризис в Европе или еще где-то

Тем более, что за вчерашний день ничего воистину нового и драматического не произошло.

Отвечу-ка я на один вопрос, который мне вновь и вновь задают с завидным упорством.

💭Почему мы уделяем столько внимания доходности гособлигаций в еврозоне и США? И что с того, что ставка по десятилеткам находится на самом высоком уровне с 2007 года?

Тем более, мы с вами поем эту песню регулярно… А воз и ныне там – рынкам похоже как-то фиолетово по данному поводу. Парадокс однако.

Начнем с того, что от стоимости обслуживания долга зависит как текущее, так и будущее благосостояние населения и бизнеса. Доходность же конкретно по облигациям США важна еще и потому, что она является «эталоном» для всего мира. Эдаким бенчмарком.

💙️ В первом случае все достаточно очевидно: если государство вынуждено тратить больше денег на заимствования, на обслуживание долгов, то меньше средств пойдет на остальные статьи бюджета, да и на различные инвестпрограммы. На программы поддержки населения и бизнеса и т. д.

💙️ Во-вторых, именно на ставку по гособлигациям США ориентируются все долговые рынки мира – если она повышается, то и другие страны вынуждены предлагать более высокую доходность.

В ином случае валюты стран, где ставки не растут вслед за США, начинают падать. Происходит сильнейший всплеск инфляции.

💙️Таким образом, рост стоимости обслуживания долга в США неизбежно поднимает стоимость обслуживания долга в других странах.То же самое справедливо и для бизнеса

Если безрисковые трежерис предлагают, к примеру, 5%, то проценты по долговым обязательствам даже самых крупных корпораций составят не менее 5,20%, 5,3%, а то и выше.

То есть за счет роста ставки по гособлигациям США и все корпорации мира, что выпускают или планируют выпустить свои долговые инструменты, вынуждены предлагать все более и более высокую доходность.

И часто бывает, что корпорации, выпустившие в прошлом свои долговые инструменты под 3-4% годовых, сегодня вынуждены рефинансировать к примеру свой долг и под 8, и под 9, и даже под 10% годовых.

Любой бизнес такое выдержит? Вот потому сейчас как в США, так и по всему миру банкротится значительно больше компаний.

Плюс не забываем

Рост доходностей по облигациям – это падение цен по ним. Облигации как государственные, так и корпоративные – это инструмент залога, в частности, для банков.

Падение стоимости залогов может опять же приводить к требованиям банков донести денег в обеспечение кредита. А таких средств у компаний может и не быть. Опять же – путь в банкротство для многих.

Но это еще не всепо гособлигациям

Их доходность также влияет на стоимость ипотечных кредитов. В качестве примера снова возьмем рынок США.

По данным Freddie Mac, за последнее десятилетие доходность 10-леток и ставки по ипотечным кредитам имели сильную корреляцию, равную примерно 0,85 (1 – идеальная абсолютная корреляция). Другими словами, они движутся в одну сторону примерно 85% времени. И сегодняшний день не является исключением.

Только на прошлой неделе ставка по 30-летним ипотечным кредитам в США выросла еще сильнее – до 8,03%, что является самым высоким показателем с июня 2000 г.

И дело даже не в том, что это приведет к тому, что часть должников не сможет обслуживать ипотечные платежи (доля кредитов с плавающей ставкой составляет менее 10%), а также в резком падении спроса.

Общий индекс заявок на покупку или рефинансирование жилья Ассоциации ипотечных банкиров упал на 6,9% за неделю, закончившуюся 13 октября, до 166,9 – минимум с мая 1995 г.

Учитывая, что рынок жилья в Америке является одним ключевых драйверов экономики страны, на долю которого приходится около 15-18% ВВП США, последствия вполне могут быть плачевными.

Что еще?

Вследствие роста доходности «трежерей», средняя ставка по 24-месячным кредитам для физлиц достигла 12,17%, что вновь стало самым высоким показателем с 2007 г.

Наконец, ставка по кредитным картам в августе этого года выросла до 21,19%, а уровень просрочки по кредитным картам во втором квартале стал самым высоким с 2012 г.

💙️Так что и растущая ставка, и, соответственно, растущие доходности по гособлигациям США, это важнейший параметр, влияющий практически на все стороны экономической жизни страны.

Ну и напоследок. А что там новенького?

💙️За последние несколько дней произошло небольшое снижение доходности, как мы, собственно, и прогнозировали.
💙️Ставки по 10-леткам UST снизились с 4,99 до 4,84.
💙️Тут же подскочили в цене облигации и такие инструменты как TLT и TMF. Думаю, в более долгосрочном горизонте потенциал роста по ним весьма высок.
Но это уже предмет отдельного разговора.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео