НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Россия и Турция встретились, что дальше?

Вчера в Сочи прошли долгожданные переговоры президентов двух стран

Что важно — все ранее спрогнозированные нами темы встречи, имели место быть (судя по итоговым релизам).

1️⃣Зерновая сделка

Как и ожидалось, речь шла о зерновой сделке:
на итоговой пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что он готов реанимировать соглашение при условии, что требования Москвы будут выполнены.

Также им было заявлено, что «несмотря на все препоны», Россия намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения в беднейшие страны Африки. В этом он рассчитывает на помощь Катара, который уже изъявлял желание помочь наладить поставки зерна в нуждающиеся страны.

Такой 3-сторонний формат не является заменой прежней сделки. Пока в нем речь идет о поставках лишь до 1 млн тонн зерна по преференциальной цене.

Поэтому на мировых рынках итоги встречи президентов восприняли, как отказ Владимира Путина от реанимации сделки. Тем не менее, цены на пшеницу пока выросли лишь на 1% — не так много после 3 недель падения.

Все уверены, что так или иначе, все кончится хорошо. Даже если сделку не удастся возродить в прежнем формате, зерно на мировой рынок продолжит поступать в рамках иных соглашений. Так, по сообщению Reuters, со ссылкой на свои источники в МИД Украины, Киев уже ожидает переговоры Эрдогана и Зеленского.

2️⃣Газ

Российский лидер сообщил, что будет продолжена работа по созданию газового хаба на территории Турции. По его заявлению, с начала текущего года РФ поставила Анкаре более 100 млрд куб. м газа.

3️⃣Сирия

О том, что сирийская тема обсуждалась, также было заявлено по итогам встречи, но, в силу специфики вопроса, без конкретики.

Остаётся предположить, что речь шла о безопасности функционирования на западе Сирии российской авиабазы Хмеймим, по сути являющейся для России логистическим плечом в обеспечении ее интересов в Африке.

4️⃣Торговля и логистика

Эрдоган по итогам встречи заявил, что Турция и Россия поставили задачу достичь товарооборота между странами в $100 млрд.

Вывод

🔎По всей видимости, «параллельный импорт» будет успешно продолжен, а значит, по другим вопросам, видимо тоже, отчасти договорились.

Любопытно, кстати, что по итогам встречи на высшем уровне не будет подписано никаких документов, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Песков.

В этой связи, вполне очевидно, что предстоит не менее месяца согласований и «утрясок» всех обсуждённых вопросов, причём, не только между Россией и Турцией.

Ну и последнее.

Президент Эрдоган на встрече с Путиным заявил, что главы Центробанков Турции и РФ проведут переговоры о переводе двусторонней торговли на нацвалюты. Он добавил, что в настоящее время товарооборот составляет$62 млрд., цель — достичь $100 млрд.

Идея, конечно же, отличная. Вопрос лишь в мелочи. Чего потом с лирами делать будем? Опять озаботимся стимулированием туризма?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео