НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

А чего там происходит на рынке за океаном?

Медленно, но верно американский рынок погружается во власть «медведей» — очередной торговый день индексы закрывают в красной зоне. И дело здесь не в фиксации прибыли

После снижения кредитного рейтинга США (подарок от Fitch) и десяти американских банков (презент от Moody’s) инвесторы вдруг осознали, что повышение ставок до уровня 20-летней давности не пройдет бесследно.
Боже мой, какая неожиданность.

Что ж, лучше поздно, чем никогда. А между тем ситуация в экономике и вправду ухудшается:

Наблюдается рост просроченных платежей по кредитам под залог коммерческих ипотечных облигаций.

Несмотря на снижение инфляции, располагаемые доходы населения не растут в отличие от задолженности по кредитным картам, которая превысила $1 трлн.

Похоже, что впереди достаточно масштабное новое снижение рейтинга американских банков. А ведь мы еще давно предупреждали: рано или поздно на тропу войны выйдут рейтинговые агентства. И добавят жару.

Последний звоночек: снижение в августе индекса доверия к строителям жилья в США. Вкратце, высокие процентные ставки по ипотечным кредитам отпугивают покупателей.

Дополнительный момент: за последний месяц неуклонно начал расти индекс DXY — индекс доллара относительно корзины ведущих валют мира. Мы не раз говорили — это скоро начнется. Укрепление доллара — тревожный звоночек для рынков и временный негатив для золота.

Чего ждать дальше?

Судя по словам главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари о том, что инфляция хоть и замедляется, но все еще слишком высока, ставка может быть вновь повышена.

Так что о пересмотре ДКП говорить пока не приходится, а значит, перечисленные выше проблемы в ближайшие месяцы не только не исчезнут, но и могут усугубиться.

Что делаю я?

🔎Да ничего нового. Реализую потихоньку прибыльные позиции по акциям и продолжаю держать шорты. Похоже, их звездный час приближается. Они у нас еще пока в душевных убытках. Но… убытки эти начинают на глазах сокращаться.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео