Цифровой рубль – начало новой эпохи?

Скажем прямо – мы стоим перед воротами совершенно нового мира. Что же ждет нас в “дивном цифровом мире”? Спойлер: это воплощение фантазии писателя-утописта и сбоку бантик

Уже с 1 апреля в России должна была появиться новая форма национальной валюты – цифровой рубль (ЦР). Хотя рассмотрение поправок в законодательство и эксперимент по внедрению перенесли на более поздний срок, от идеи по внедрению “нового рубля” не откажутся.

Цифровые деньги отнюдь не первоапрельскя шутка, а та реальность, в которой мы будем жить уже совсем скоро.

В ближайшее время подготовлю несколько материалов по цифровой трансформации российской и мировой денежных систем. Расскажу о влиянии цифровых валют на мировую экономику и возможности замены традиционных финансовых активов. Также поговорим о вероятности краха доллара в нашем привычном восприятии в серии заметок на канале @bitkogan и видео на YouTube канале Bitkogan Talks.

Проекты цифровых валют центральных банков (CBDC) разрабатываются во многих странах.

Например, в Китае цифровой юань тестируется с 2019 года, а платежи в пилотном режиме “обкатывались” на участниках Зимней Олимпиады 2022. Также прорабатывается опция трансграничных платежей e-CNY. Такой юань является цифровой валютой с самым масштабным тестированием и развитой инфраструктурой из всех CBDC. Но даже в его случае говорить о полномасштабном внедрении еще рано.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео