НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«Золотые» облигации Селигдара – новый инструмент на долговом рынке

Будем ли мы участвовать в размещении? Нам видится новый инструмент весьма привлекательным и вероятность того, что он появится в наших портфелях сервиса по подписке, очень высока

Очень хорошо знакомый нам эмитент – один из крупных добытчиков золота в РФ – скоро предложит абсолютно новый инструмент на долговом рынке. Облигации, номинированные в золотом эквиваленте. Одна облигация будет соответствовать стоимости 1-го грамма золота. Таким образом, купив 1 000 облигаций, вы по сути инвестируете в 1 килограмм золота.

Если цена золота вырастет, то и номинальная стоимость ваших облигаций увеличится автоматически. И это еще не все.
Регулярный купонный доход также будет привязан к цене золота. Ставка купона пока не известна и будет определяться в ходе бук-билдинга.

Какие преимущества для инвесторов? Это способ в своих портфелях захеджироваться сразу от валютных и рыночных рисков. Как известно, в периоды турбулентности на рынке, инвесторы переходят в надежные активы, к которым относится золото. Что мы в данный момент и наблюдаем. А кроме того, цена на золото – определяется в долларах. Получается «двойная страховка».

Инструмент не будет являться структурным продуктом и может предлагаться широкому кругу инвесторов.
Облигации будут торговаться в общем режиме. И купить их можно через большинство российских брокеров. Да, это – не физическое золото, и вы несете кредитные риски эмитента. Но финансовое положение Селигдара можно охарактеризовать как очень устойчивое, что подтверждается кредитными рейтингами.

Зачем такие облигации нужны компании? Основная выручка Селигдара – от реализации золота. Выше цена на золото – выручка компании возрастает. Очень удобно, эмитент таким образом страхует свои риски от изменения конъюнктуры на рынке.

🔗 Больше информации о новом инструменте – по ссылке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео