НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«Вымпелком» постепенно выкупает еврооблигации VEON у российских держателей

«Вымпелком» предложил либо выкупить бонды VEON с дисконтом, либо заменить их на рублевые бумаги самого «Вымпелкома»

Как пишут некоторые экономические телеграм-каналы, объем сделок выкупа/замещения превысил 100 млрд рублей. Это более 70% всего объема бондов VEON в России, крупнейшие банки и НПФ, державшие их, согласились с условиями «Вымпелкома».

Таким образом, процесс продажи компании ее менеджменту выходит на финишную прямую. Напомним, что Минцифры настаивало на выкупе у российских инвесторов не менее 90% общего долга в качестве условия сделки.

На рынке не все довольны условиями выкупа.

«Вымпелком» предложил либо выкупить бонды VEON с дисконтом, либо заменить их на рублевые бумаги самого «Вымпелкома».

Часть инвесторов рассчитывала на выпуск «стандартных» замещающих облигаций с сохранением сроков погашения и привязке купона к доллару.

Их недовольство можно понять, выкуп бондов VEON идет скорее на условиях эмитента. Инвесторы же либо недополучают доход, либо самостоятельно вынуждены разбираться с валютным риском.

Однако мы не спешили бы кричать о несправедливости или грабеже. У всех разная ситуация, и всеобщее счастье не всегда объективно достижимо. Особенно с учетом долговой нагрузки «Вымпелкома».

Объем выкупленных не дает регуляторам оснований вмешиваться процесс. Ссылаться на указ 430 и требовать замещающих облигаций смысла нет. Решение Правкомиссии не подразумевает возможность предоставления разных условий для держателей внутри одного и того же выпуска.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео