НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

CNH или CNY – какой китайский юань брать?

Берите CNH. Никакой другой у вас все равно не получится купить, если вы находитесь за пределами КНР 😉

🔹CNY – китайский юань, торгуемый внутри материкового (оншорного) Китая. Базовый курс USD/CNY устанавливается Народным Банком Китая в начале торгового дня, затем курсу «разрешено» двигаться на 2% вверх или вниз. При выходе за эти рамки регулятор проводит интервенции.

🔹CNH – китайский оффшорный юань, торгуемый за пределами материкового Китая. Около 80% торгов офшорным юанем приходится на Гонконг. Курс USD/CNH определяется в ходе рыночных торгов, а потом на него ориентируется НБК при установке курса CNY на следующий день (это не единственный фактор, влияющий на курс CNY). Чаще всего CNH незначительно слабее к доллару, чем CNY.

Разумеется, китайские власти могут влиять не только на внутренний CNY, но и на курс оффшорного юаня. Один из способов – поручить госбанкам проводить валютные интервенции на рынке в Гонконге.

А что мы покупаем на Мосбирже?

На Мосбирже торгуется оффшорный юань CNH, и пусть название валютной пары CNY/RUB не вводит вас в заблуждение.

Разница между CNY и CNH носит технический характер. Неважно, что вы будете обналичивать – оффшорный юань или оншорный – в обоих случаях на руки вы получите одни и те же купюры с сияющим ликом Мао Цзэдуна.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео