Ли Цян скоро вступит в должность премьера Госсовета КНР

Автор шанхайского локдауна и просто очень влиятельный человек – Ли Цян скоро вступит в должность премьера Госсовета КНР

Должность премьера Госсовета в Китае аналогична премьер-министру в других странах. Вот почему важно понимать, какой человек будет «рулить» социально-экономическим развитием Китая в следующие 5 лет.

Помните, как обвалился китайский рынок после 20 всекитайского съезда КПК? Одна из причин – представление новых членов ПК ЦК КПК: Ли Цян вышел сразу за Си Цзиньпином, что указывало на его будущее повышение. Ли Цян – партийный босс Шанхая, автор удушающего локдауна в Шанхае весной 2022 г.

Тогда все (и мы тоже) подумали, что это негативно для экономики и рынка. Ведь такой премьер Госсовета будет и дальше «жестить» с ковидными мерами в угоду ядру партии товарищу Си.

Однако все не так просто. Уходящий премьер Ли Кэцян – ставленник Ху Цзиньтао предыдущего лидера КНР, вечно находящийся в тени Си Цзиньпина. Несмотря на множество разумных инициатив, Ли Кэцяна часто называют самым слабым премьером КНР за последние 40 лет.

Ли Цян (да, имена у них похожие даже в иероглифах) – совсем другое дело. Это близкий соратник Си Цзиньпина. По слухам, именно он «продавил» быстрое сворачивание нулевой терпимости к коронавирусу в ноябре 2022 г. А ведь этой политики упорно придерживался сам Си, за которым стоит решение принести в жертву экономический рост ради борьбы с ковидом почти весь 2022 г.

Если слухи верны, то Ли Цян не только умеет эффектно переобуваться, но и оказывать беспрецедентное влияние на Си.

На протяжении своей карьеры Ли Цян курировал одни из самых экономически развитых регионов Китая, продвигая там рыночные реформы. До того, как возглавить партию в Шанхае, он реформировал фондовую биржу в Шанхае, запустив при ней торговую площадку технологических компаний STAR. Рыночный регулятор Китая был против этой инициативы, однако Си Цзиньпин поддержал. «Шанхайский Nasdaq» открыли в 2019 г., сегодня здесь торгуется 500 компаний с общей капитализацией 3,2 трлн юаней ($462 млрд).

 

Что в итоге? Шанхайский локдаун, конечно, подпортил имидж Ли Цяна. Однако его общий бэкграунд указывает, что этот человек может играть на стороне частного бизнеса и рыночных реформ в экономике.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео