Будет рецессия или нет, а золото не помешает

На прошлой неделе Всемирный совет по золоту сообщил (https://www.reuters.com/markets/commodities/central-banks-bought-most-gold-since-1967-last-year-wgc-says-2023-01-31/) любопытные данные по активности центробанков. Так, по итогам 2022 г. стало известно, что регуляторы закупили рекордные 1136 тонн золота на сумму примерно $70 млрд. Рекордные, потому что такого не наблюдалось с 1967 года!

Почему это интересно?

До кризиса 2008-2009 гг. центральные банки, особенно в Западной Европе, свободно распродавали свои запасы сотнями тонн в год. После того как Никсон отвязал курс доллара от золота, порушив Бреттон-Вудские соглашения, накапливать золото не видели необходимости.

Но уже после 2009 г. продажи прекратились, и пошла обратная тенденция. В частности, большую активность проявляла Индия, а также Китай, Россия и Турция. В конце концов, золото сохраняет свою стоимость в неспокойные времена и не зависит от эмитента или правительства и его финансового положения. А сколько с тех пор мы видели долговых кризисов? Возьмем тех же PIIGS, а потом ещё коронавирус и локдауны.

Во время пандемии, кстати, покупки сократились, однако во второй половине 2022 г. активность сильно возросла – за период с июля по декабрь центробанки закупили 862 тонны золота. Покупали золото ЦБ Турции, Китая, Египта и Катара.

Ещё немного любопытной статистики

Закупки центробанков в 2022 г. увеличили общий мировой спрос на золото до 4741 тонны, что на 18% больше, чем в 2021 г. – это самый высокий показатель с 2011 г.

Тенденции говорят сами за себя. В свете опасений по поводу глобальной рецессии и ужесточения глобальной политики центробанков, такие меры предосторожности совсем не выглядят глупо или параноидально.

Продолжим наблюдать.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео