НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Ура-ура, рецессия отменяется?

Взглянем еще раз на данные по ВВП США. Экономика США в Q4 выросла на 2,9%, вместо прогнозируемых 2,6%

Есть кое-что, что смущает. Начнем с того, что опубликованные вчера данные НЕ ЯВЛЯЮТСЯ окончательными. Вторая уточненная оценка за IV квартал выйдет 23 февраля.

Теперь что касается отдельных компонентов ВВП. В глаза бросается ослабление потребительского спроса. Реальные конечные продажи внутренним покупателям, которые исключают компоненты торговли и товарно-материальных запасов в ВВП, снизились с 1,1% в Q3 до 0,2% в Q4. Речь идет о самых низких показателях со времен Covid-кризиса! На мой взгляд, это крайне серьезно.

Сокращение потребительского спроса – для США звучит почти как приговор. Так что надежды некоторых экономистов на то, что рецессия если и будет, то незначительная… Что-то я не вполне уверен.

Хорошая новость в том, что рост цен на товары и услуги замедлился с 4,8% в Q3 до 3,2% в Q4. Без учета продуктов питания и энергоносителей цены выросли на 3,8% после роста на 5,0%.

В двух словах, проблема инфляции со временем может отойти на второй план, а там и до пересмотра ястребиной позиции регулятора недалеко. Собственно говоря, на это нам с вами указывают и доходности по десятилетним UST. При текущей ставке 4,5% и ожиданиях, что ставка эта дойдет до 5%, тем не менее доходность находится в районе 3,5% годовых. Т. е. большие деньги ставят на долгосрочное снижение инфляции.

Вывод

По всей видимости, проблема инфляции в этом году все-таки отойдет со временем на второй план. ФРС удалось и сжать немного денежную массу и обуздать рост цен. Другое дело, что цена за это будет – рецессия. И впоследствии возможный долговой кризис. Ну и достаточно серьезные проблемы на рынке недвижимости.

Что важно для нас в данной ситуации.
1️⃣ Очевидно, на фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий, тема этого года – качественные облигации. Причем желательно со сроком погашения чем дальше, тем лучше.
2️⃣ Рынки будут как и раньше внимать риторике ФРС и жить надеждами на возможное снижение ставки. Рынки будут все больше и больше переключаться на проблемы рецессии и рынка труда.
3️⃣ Сегодня для нас ключевое значение имеет отчетность компаний. Вчера рынку придала уверенность отчетность Теслы. Сегодня – Интел, в свою очередь, портит настроение инвесторам.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео