Рекордный объем ввода жилья в России в 2022 году за всю историю

Рады, что не ошиблись, обратив внимание на компанию. Продолжаем наблюдение

Метров много не бывает.

На прошлой неделе вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о рекордном объеме ввода жилья в России в 2022 году за всю историю, включая советскую.

Всего в эксплуатацию введено более 101 млн м2. В 2021 году было 92,6 млн, рост на 9%. С учетом всех обстоятельств результат впечатляющий.

Отдельным компаниям удалось добиться даже большего. Например, Etalon Group в прошлом году увеличила ввод недвижимости сразу на 74% до 735 тыс. м2. Также рекорд в истории компании.

Частично такой успех объясняется покупкой финской YIT. Мы уже писали об том в конце декабря, когда обращали внимание на бумагу.

Но дело не только в удачном приобретении. Повышение эффективности бизнеса на ключевых рынках (Москва, Санкт-Петербург) и выход в новые регионы (Казань, Екатеринбург) не менее важно.

Для рынка столь мощные результаты стали приятным сюрпризом. Помимо самого факта рекорда, это означает, что в распоряжении компании окажется больше средств с эскроу-счетов. И, таким образом, долг без учета средств на эскроу-счетах к скорректированной EBITDA упадет.

На сколько именно? Узнаем из отчетности. А пока отметим, что с начала года бумаги Etalon Group подорожали на 20%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео