НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Хайп прошел, и цифровые обезьяны оказались никому не нужны

Резюмируя, отметим, что пузырь в NFT лопнул и ажиотаж сошел на “нет”. Но говорить о том, что эту главу можно закрыть

Число активных покупателей и продавцов NFT в 2022 году сократилось более чем на треть по сравнению с пиковыми значениями, которые отмечались годом ранее. Дела в секторе идут не очень и причина тому отнюдь не криптозима. Провал цифрового рынка искусств – результат бесцельной бизнес модели и стремлении, как западных “селебрити”, так и уважаемого аукционного дома Christie’s заработать на ажиотаже. Рост экосистемы NFT был завязан не столько на техническом развитии, сколько теории бо́льшего дурака.

Да, сама технология NFT все еще может найти применение в экономике, но не в том виде, к которому привыкли поклонники Bored Ape&Co. К примеру, NFT могут быть использованы в качестве доказательства наличия у человека ученых степеней, посещаемости занятий, имеющегося опыта работы и другой информации о человеке, которую не нужно будет все время носить с собой. Достаточно будет просто предложить желающим ссылку для перехода или QR-код.

Покупка же цифровой картинки не имеет практического применения. И для этого есть ряд причин:
1) Это просто возможность похвастаться перед друзьями, что вы поучаствовали в хайпе. Ожидать вновь взрывного роста цен на коллекции NFT с картинками уже точно не стоит.
2) Отбить интерес к сектору помогли и мошенники. По некоторым данным, в период с июля 2021 по июль 2022 года было заявлено о кражах NFT на сумму более $100 млн. Справедливости ради, в большинстве случае потеря токенов – результат не столько слабой системы защиты платформы, сколько человеческого фактора.

Резюмируя, отметим, что пузырь в NFT лопнул и ажиотаж сошел на “нет”. Но говорить о том, что эту главу можно закрыть и технология скоро исчезнет – и речи быть не может. Стоит ли вкладываться в «инструмент» с надеждой на будущую прибыль? Только, если вы готовы проверить на себе теорию большего дурака или все еще полны надежд заработать на новом росте спроса.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео