Каким будет 2023 год? Экономика и мировые рынки — аналитика

Всеобъемлющий ответ дать сложно. Но полагаем, что «искрить» продолжит по всем фронтам. Как с точки зрения экономики, так и геополитики. Поэтому актуальность защитных активов, о которых мы часто говорим, никто пока не отменял

Помимо угрозы рецессии и долгового кризиса в отдельных странах и с отдельными компаниями, рынки могут столкнуться с разрастанием геополитических конфликтов. Кроме того, что мы видим сегодня, ещё и Китай vs Тайвань, Сербия vs Косово, плюс не забываем про Африку и Ближний Восток.

Что касается экономики, даже если очередной Великой депрессии и удастся избежать, темпы роста мирового ВВП, по прогнозам, продолжат замедляться. Насколько критичной окажется ситуация, зависит в том числе и от центральных банков.

Несмотря на снижение инфляции в США и в некоторых странах еврозоны, до ценовой стабильности пока далеко. Во-первых, энергетические рынки могут столкнуться с новым дефицитом поставок. Во-вторых, часто «лебеди» прилетают, откуда не ждали. Что может быть на этот раз? Рынок недвижимости? Долги? Посмотрим…

Наконец, пару слов о рынках. По словам Илона Маска, Уоррен Баффет, скорее всего, воспользуется хаосом на рынке и будет скупать дешевые акции в 2023 году. О каких именно бумагах или секторах идет речь? Не исключено, что в фокус Berkshire Hathaway попадут бумаги крупных технологических компаний.

Предстоящий год будет непростым для акций, об этом мы много говорили на вчерашнем вебинаре, который еще не поздно посмотреть. При этом, какими бы ни были мрачными прогнозы, в любом случае остаются сектора и идеи, которые могут чувствовать себя лучше других во время любого кризиса.
Этому вопросу мы уделили достаточно много внимания в ходе вебинара, а в презентации представили много конкретных историй, с основными цифрами и прогнозами.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео