НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Год на бирже для Positive Technologies

Для Positive Technologies (POSI RX) сегодняшний день особенный. Компания отмечает год с момента листинга акций на Московской бирже

Уходящий год преподнес много событий и потрясений не только всему российскому рынку, но и группе Позитив. Тем не менее, группа Позитив стала единственным новым эмитентом 2021-2022 гг., чьи акции значительно выросли по сравнению с ценой размещения. С момента первой сделки в декабре прошлого года рост бумаг составил более 60%, а количество акционеров увеличилось с 1,4 тыс. и на сегодняшний день превысило 100 тыс.

Все начиналось 17 декабря 2021 г., когда Positive Technologies вышла на Московскую биржу путем «прямого листинга». Мы напомним, что акционерами на тот момент являлись около 1400 действующих и бывших сотрудников, которые внесли значительный вклад в развитие компании и были вознаграждены акциями. Подобный формат выхода на биржу соответствует, прежде всего, фокусу на розничных инвесторах и позволяет избежать серьезных обвалов после коррекций, как мы видели в подобных случаях IPO у других компаний. Наиболее репрезентативно это видно в цифрах: сейчас бумаги группы Позитив торгуются на 62% выше цены на старте размещения, при этом рыночная капитализация превышает 82 млрд руб.

Листинг акций компании из кибербезопасности – это что-то новое. Прежде всего, отрасль кибербезопасности, как мы уже отмечали не раз, является активно растущей и постоянно развивается. При этом, Positive Technologies выступают чуть ли не главными бенефициарами сложившейся ситуации. Явный потенциал роста бизнеса, который компания демонстрировала и до этого года, широкая линейка продуктов и решений, уход западных игроков с рынка, существенное стимулирование отрасли со стороны государства – ключевые метрики, описывающие привлекательность компании. В связи с этим, за год количество акционеров выросло с 1,4 тыс. до 100 тыс., согласитесь, цифры впечатляют.

Помимо привлекательности бизнеса, группа Позитив выделяется своей грамотной корпоративной структурой. Компания стала одним из лидеров раскрытия корпоративной информации, предоставляя ежеквартальные финансовые отчеты с презентациями, а также проводя многочисленные встречи с инвесторами. За год топ-менеджеры Positive Technologies смогли выступить более чем на 70 мероприятиях для инвесторов, участников рынка и аналитиков. В текущих реалиях, когда множество эмитентов просто скрывают свои отчетности, подобные действия группы Позитив воспринимаются крайне оптимистично.

В сентябре текущего года компания провела первое и единственное вторичное размещение акций на Мосбирже в этом году. Крайне высокая сентябрьская волатильность на российском рынке не стала помехой. Участниками размещения стали порядка 10 тыс. инвесторов, эта сделка на момент ее завершения стала крупнейшим размещением на Мосбирже по количеству участников за последние 15 лет. Цели размещения весьма логичны и понятны: повышение ликвидности бумаг, привлечение новых долгосрочных инвесторов и увеличение free float. Впрочем, условия размещения также были крайне привлекательными: с 20 по 26 декабря в рамках предложенной оферты акционеры компании, которые принимали участие в размещении, могли приобрести одну дополнительную акцию на четыре приобретенные в рамках SPO по заранее фикированной цене – 1061,8 руб., это на 17% ниже текущих котировок. Получился своеобразный опцион.

Сегодня на Московской бирже прошла официальная церемония, посвященная году листинга акций группы Позитив. Прямая трансляция состоялась на Youtube-каналах Мосбиржи и компании, а также в телеграм-канале It’s positive investing.

В свою очередь, мы с интересом будем следить за дальнейшей деятельностью Positive Technologies и за выполнением ее планов на следующий год, которые, в том числе, касаются вхождения в основной индекс Мосбиржи.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео