НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В Китае массово протестуют против нулевой терпимости к коронавирусу

В Китае устали терпеть нулевую терпимость

То, что происходило за закрытыми дверьми завода Foxconn, теперь наблюдаем на улицах больших городов.

Триггером послужил пожар в Урумчи, унесший жизни 10 человек. То ли выход из жилого дома был заблокирован из-за опасности распространения ковида. То ли пожарные не смогли быстро подъехать из-за карантинных ограждений. Не понятно. Но достаточно, чтобы вывести людей на улицы после 3-х лет жизни с нулевой терпимостью к ковиду.
Сначала в самом Урумчи, потом в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Чэнду и других городах люди выходят на митинги с требованием прекратить локдауны. В Шанхае дело дошло до столкновений с полицией и лозунгов «Долой Си и партию!».

Итак, в Китае происходит невиданное. Массовые протесты, да еще и с политическими лозунгами.
Прислушается ли Си? На наш взгляд, маловероятно. Текущая вспышка ковида для Китая – рекордная. Число новых заболеваний в сутки растет с каждым днем. А кто такой Си Цзиньпин? Он вам не только председатель КНР и «ядро партии» (официальная формулировка), но и гарант нулевой терпимости к коронавирусу. Китайские СМИ не пишут о протестах, сообщения в соцсетях вычищаются. За рубежом звучат голоса пропекинских блогеров, обвиняющих иностранных супостатов в организации протестов.

Goldman Sachs осторожно говорит, что из-за протестов «ноль-ковид» отменят раньше апреля. Вероятность 30%.
Но в целом рынок переобулся и уже не ждет скорых изменений в ковидной политике. Китайские индексы корректируются, нефть падает.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео