Чего интересного для рынков ждать на неделе?

В целом, по рынкам я сейчас не особо позитивен. И рождественского ралли в моменте НЕ ЖДУ. Может, попозже?

В среду, 21:30 МСК, с докладом об экономике выступит председатель ФРС Джером Пауэлл. Напомню: несмотря на «голубиные минутки», регулятор, похоже, собирается подвести ключевую ставку к 5%, если не выше. Хотя октябрьские данные по инфляции были значительно ниже сентябрьских, они по-прежнему отстают от целевого уровня в 2%. И еще как.
Кроме того, рынок труда все еще остается сильным… Хотя, если честно, полагаю, что в ближайшее время цифры по рынку труда радовать перестанут.

В четверг, 16:30 МСК, выйдет базовый ценовой индекс расходов на личное потребление. Ожидается, что показатель снизится до 5% г/г, против 5,1% г/г в сентябре.

Наконец, в пятницу в США выйдут данные по занятости. Ожидается, что показатель занятости в несельскохозяйственном секторе за ноябрь составит +200 000 против +216 000 в октябре. Сильные данные вряд ли обрадуют рынки. Хотя кто сказал, что данные будут сильные?

Самое главное: в воскресенье состоится заседание ОПЕК. По итогам недавней встречи в Эр-Рияде министры указали, что в случае необходимости «примут дальнейшие меры для обеспечения стабильности нефтяного рынка».

5 декабря начнет действовать эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти. В этот же день страны G7 намерены ввести потолок цен на российскую нефть. Если договорятся, конечно.

Будут ли еще какие-то события, которые могут повлиять на рынки? Очевидно, да. Боюсь, что-нибудь из области геополитики. Она дамочка капризная, привыкла нам подбрасывать неожиданные сюрпризы.

В целом, по рынкам я сейчас не особо позитивен. И рождественского ралли в моменте НЕ ЖДУ. Может, попозже?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео