Геополитическая напряженность в мире продолжает расти

Любые проблемы в области геополитики – это прежде всего (кроме, разумеется, роста человеческих бед и страданий), рост издержек бизнеса, которые в какой-то момент могут стать для бизнеса невыносимыми

Кстати, это за последнее время наш с вами один из основных тезисов – в мире искрит, и пылать, скорее всего, будет еще и еще больше. 2022 г., к сожалению, подтвердил большинство наших самых худших ожиданий. Но… боюсь, что многое еще у нас впереди.

Вслед за Ближним Востоком, начинает искрить и на Балканах.

Причиной беспокойства послужили слова главы Минобороны Сербии о готовности принять все меры для защиты сербов в Косово и Метохии.

Станем ли мы свидетелями очередного конфликта?

На данном этапе реальных предпосылок для обострения ситуации вроде как нет.
▪️Во-первых, еще не зажили раны событий конца ХХ века.
▪️Во-вторых, в Косово все еще размещены около 3 700 миротворцев НАТО. В случае необходимости, эта цифра может вырасти в разы.

В то же время, стороны не могут или не хотят преодолеть разногласия путем мирных переговоров. Не привела к желаемому результату и вчерашняя встреча между высшим руководством Белграда и Приштины в Брюсселе. Хорошая новость в том, что контакт между сторонами есть, а это означает, что отношения еще могут нормализоваться. Хотя лично мое, возможно излишне пессимистичное мнение – НЕ рассосется. И ситуация со временем будет еще и еще здесь накаляться.

Что, если история повторится?

В прошлый раз основной удар в экономическом плане пришелся на Албанию, Боснию-Герцеговину, Болгарию, Хорватию, БЮРМ (Северную Македонию) и Румынию. Среди негативных факторов можно выделить: приток беженцев, перебои в цепочках поставок, а также уход иностранных инвесторов.

Учитывая уровень международной экономической интеграции, вооруженные столкновения в центре Европы приведут к еще более негативным последствия. Все страны, расположенные по соседству с Косово, столкнутся со снижением доходов от туризма, оттоком капитала, а также ростом стоимости заимствований на международных рынках капитала.

В конце концов, мы же с вами отлично понимаем – любые проблемы в области геополитики – это прежде всего (кроме, разумеется, роста человеческих бед и страданий), рост издержек бизнеса, которые в какой-то момент могут стать для бизнеса невыносимыми.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео