Знакомьтесь с третьим по богатству человеком в мире

Как индиец Гаутам Адани стал третьим самым богатым человеком в мире?

Согласно последним данным индекса Bloomberg Billionaires, богатейший человек Азии и №3 в мире индийский миллиардер Гаутам Адани находится на расстоянии всего $1 млрд от того, чтобы превзойти основателя Amazon Джеффа Безоса и стать вторым по размеру состояния человеком в мире.

Адани с состоянием в $149 млрд в настоящее время занимает третье место в списке, а Безос с состоянием в $150 млрд – вторую строчку в этом рейтинге, и оба они находятся на почтительном отдалении от самого богатого человека в мире Илона Маска, с состоянием $264 млрд. Собственный капитал Безоса упал на $42 млрд с начала года из-за резкого падения индекса Nasdaq, который потерял почти 23% с начала года, в то время как рост богатства Адани произошел на фоне быстрых темпов роста его группы компаний Adani Group.

Что из себя представляет Adani Group?

Начав карьеру в качестве сортировщика алмазов, Гаутам Адани затем присоединился к своему брату Мансухбхаю Адани в бизнесе по торговле пластиком, а в 1988 г. открыл свой собственный импортно-экспортный бизнес Adani Exports, ныне – Adani Enterprises, входящая в Adani Group.

Согласно официальному сайту, группа состоит из 7 публичных компаний, специализирующихся на транспорте, инфраструктуре и энергетике. Adani Group — диверсифицированная бизнес-империя, которая представляет собой не просто огромный конгломерат, но сама по себе выглядит почти как экосистема.
Adani Group контролирует транспортный и энергетический рынок Индии, владея крупнейшими в стране операторами портов и аэропортов в частном секторе. Компания также владеет крупнейшим частным сектором распределения газа и угля.

Группе Адани принадлежит крупнейший частный порт Индии – порт Мундра, расположенный на берегу Качского залива, который является крупнейшим частным торговым портом в Индии. По данным Forbes, выручка Adani Group составляет $15 млрд в год.

Как индиец Гаутам Адани стал третьим самым богатым человеком в мире?

Адани бросил колледж на втором курсе, чтобы заняться предпринимательством. Родившись в семье, которая зарабатывала на текстиле, Адани поехал в Мумбаи, чтобы заняться алмазным бизнесом. Около 3 лет он проработал в компании Mahindra Brothers сортировщиком бриллиантов, а затем создал собственную брокерскую компанию по бриллиантам и заработал свой первый миллион рупий в возрасте 20 лет.

Адани стал инициатором политики сообщения между индийскими морскими портами и железной дорогой. Именно он предложил данную концепцию бывшему министру железных дорог Нитишу Кумару. Позже концепция превратилась в официальную стратегию правительства Индии.

Диверсификация и фокус внимания на секторах, занимающих центральное место в амбициях правительства Индии по экономическому росту, дают Адани хороший задел для дальнейшего роста его состояния, которое еще 2,5 года назад составляло $8,9 млрд. Адани основал свою группу в 1988 г. как бизнес по торговле сырьевыми товарами. Затем он расширился до энергетики, коммунальных услуг и инфраструктуры, уделяя особое внимание углю и портам. В последние годы он продолжал расширять этот бизнес и перешел в такие сектора, как аэропорты, СМИ, здравоохранение и цифровые услуги.

«У него отличная диверсификация во всех этих сферах бизнеса», – говорит Маниш П. Хингар, основатель платформы финансового консультирования Fintoo. «Везде, где в Индии есть футуристический бизнес, я думаю, у него есть поддержка. Он оказался в нужном месте в нужное время, что, как мы думаем, поможет ему в будущем росте его бизнеса».

Адани извлекает выгоду из того, что в последние несколько лет правительство уделяло большое внимание развитию инфраструктуры. По словам г-на Хингара, его прочные отношения с правительством, а также сосредоточение внимания на капиталоемких предприятиях, где конкуренция меньше, помогли конгломерату процветать.
В рамках своей стратегии приобретения группа Adani ранее в этом году объявила о сделке по приобретению контрольного пакета акций Ambuja Cements и ее местных дочерних компаний у швейцарской компании Holcim.

С марта 2020 г. цены на акции компаний группы Adani выросли на 250-4100%

Между тем, совокупная рыночная капитализация компаний группы выросла с $16,4 млрд в августе 2020 г. до $280 млрд в августе 2022 г. Однако это заставило некоторых аналитиков задаться вопросом об оценках некоторых его компаний.

Рост мировых цен на нефть и газ также сыграл свою роль в увеличении состояния Адани. Но энергетический бизнес группы все больше ориентируется на экологически чистую энергию. В ноябре прошлого года Адани изложил планы по инвестированию $70 млрд в с целью стать крупнейшим в мире производителем возобновляемой энергии и производить самый дешевый водород на планете.

«Одним из важнейших факторов успеха группы Adani является их способность входить в потенциальные сектора в нужное время», – сказал Рагвендра Нат, управляющий директор Ladderup Wealth Management в Мумбаи. Он добавил, что одним из основных факторов, которые привели к росту благосостояния Адани и должны обеспечить будущий рост, была «компания, инкубирующая и инвестирующая во многие новые предприятия, такие как производство зеленого водорода, центры обработки данных, дороги, аэропорты, нефтехимия, вода, медь, алюминий, оборонная промышленность». По словам Ната, сильным перспективам группы «способствовало появление прочной цепочки создания добавочной стоимости между предприятиями и использование огромных возможностей в области зеленого водорода».

Правительство Нарендры Моди одной из целей имеет нулевой выброс углерода к 2070 г, и потому все больше внимания уделяет более чистым формам энергии. В этом году Моди запустил национальную водородную миссию страны, направленную на превращение Индии в экологически чистый водородный центр. К 2030 г. правительство намерено производить 5 млн тонн зеленого водорода.

«Все предприятия [г-на Адани] получат максимальную выгоду от экономического перехода Индии», – уверен Нат. «Я считаю, что в ближайшей и среднесрочной перспективе благодаря доступности ресурсов и эффективности затрат компания сможет достичь важных результатов во всех своих инициативах».

Есть и серьезные риски

Adani Group по уши в долгах. Согласно отчету Moneycontrol, совокупные займы группы Adani составляют около $27 млрд по состоянию на середину 2022 г. CreditSights, входящая в Fitch Group, в прошлом месяце опубликовала отчет, в котором конгломерат описывается как «сильно перегруженный заемными средствами», и предупреждается, что существует вероятность того, что он может попасть «в огромную долговую ловушку». В качестве негативных факторов компания назвала высокие процентные ставки и длительный период реализации некоторых инфраструктурных проектов группы.

Однако на прошлой неделе CreditSights заявила, что допустила ошибки в расчетах в отчете для некоторых компаний группы, и сообщила, что «руководство г-на Адани считает, что леверидж группы находится на приемлемом уровне и что ее планы по расширению не финансируются главным образом за счет долга». В то же время, в компании предупредили, о том, что «мы по-прежнему придерживаемся наших первоначальных финансовых расчетов и коэффициентов кредитоспособности, что заставляет нас по-прежнему беспокоиться по поводу эффективность Adani Group».

Адани поистине удачливый человек

Однажды он был похищен и является одним из немногих выживших после терактов 26/11 в Мумбаи в 1998 г. Позднее, 26 ноября 2008 г., он ужинал в отеле «Тадж», когда на него напали террористы. Тогда он спрятался в подвале, а позже ему удалось сбежать.

В октябре выйдет биографическая книга о Гуатаме Адани, которая уже стала бестселлером в Индии, но мне больше всего запомнилась фраза, сказанная им в далеком 2015 году: «Быть предпринимателем — работа моей мечты, поскольку она проверяет тебя на прочность».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео