Курс юаня пробил важную психологическую отметку

Мы продолжаем придерживаться прогноза, озвученного ранее: маловероятно, что USD/CNY задержится выше 7,5 в этом году. На фоне опасений, какой девальвации может подвергнуться рубль, это – слезы

USD/CNH сегодня ушел выше 7,0. Речь идет об офшорном юане, свободно торгуемом в Гонконге. Впрочем, материковый юань CNY также вплотную подошел к этой отметке и торговался выше 6,99.

Что случилось?

Сегодня пятерка крупнейших банков КНР (входят в число крупнейших в мире по размеру активов)
снизила ставки по депозитам физлиц. По трехлетним депозитам снизили на 15 б.п., по годовым и пятилетним – на 10 б.п. Такого рода снижение наблюдается впервые с 2015 г. Этот шаг поможет восстановить маржинальность китайских банков после снижения кредитного бенчмарка LPR в августе. А еще – высвободить больше средств, чтобы увеличить предложение по кредитам.

Снижение ставок в Китае происходит на фоне высоких ожиданий поднятия ставки ФРС. Недавний негатив по инфляции в США только подливает масла в огонь. Ликвидность перетекает из других валют в доллар, где государственные бонды предлагают все большую доходность.

Ослабление юаня происходит более медленными темпами по сравнению с другими валютами. Во-первых, курс юаня регулируется. Офшорный юань в Гонконге торгуется близко к материковому, где больше ликвидности. Во-вторых, Китай использует инструменты для поддержки юаня. В этом году уже дважды снижалась норма валютных резервов для банков. Ну и в-третьих, в Китае несравнимо ниже инфляция – в августе потребительские цены выросли всего на 2,5% (г/г), рост цен производителей замедлился до 2,3% (г/г).

Мы продолжаем придерживаться прогноза, озвученного ранее: маловероятно, что USD/CNY задержится выше 7,5 в этом году. На фоне опасений, какой девальвации может подвергнуться рубль, это – слезы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео