Фондовый рынок на кону. Какие карты разыграют республиканцы и демократы?

Чем ближе к промежуточным выборам — тем больше мы будем видеть различных шагов демократов для перехвата инициативы и поднятия своих рейтингов

В США приближаются промежуточные выборы. В начале ноября в США пройдут промежуточные выборы, и на кону — места в нижней палате конгресса, а также больше трети мест в Сенате. Явным плюсом абсолютного большинства одной из партий является скорость принятия того или иного законопроекта. Не надо тратить время на политические распри и доказывать правоту.

В пользу демократов на сегодняшний день играют:
принятие пакета экономической помощи размером в $1,9 трлн, предусматривающего прямые единоразовые выплаты в 1,4 тыс. долларов для большинства американцев, а также налоговые льготы для миллионов семей;
принятие законопроекта, предусматривающего инвестиции в размере $1,2 триллиона в развитие инфраструктуры страны;
принятие закона о предоставлении субсидий на $52,7 млрд американским производителям чипов, направленного на «укрепление американского производства, цепочек поставок и национальной безопасности»;
— сильный рынок труда. В июле Non-farm payrolls выросли на 528 тыс. Уровень безработицы сократился с 3,6% до 3,5%, а доля экономически активного населения составила 62,1%.

Против демократов может сыграть:
▪️Стремление повысить минимальный налог для корпораций до 15%.
▪️Кроме того, действия нынешнего правительства привели к скачку инфляции до многолетних максимумов. В результате ФРС вынуждена повышать ставку, оказывая тем самым давление на экономику страны.
▪️Наконец, не стоит забывать и о провальном выводе войск из Афганистана, который закончился приходом к власти в стране талибов (представители террористического движения «Талибан», деятельность которого запрещена в РФ).

Всё же сохранение гегемонии демократами — хорошая новость для фондового рынка. Вливание многомиллиардных сумм партией Байдена в экономику создаёт рабочие места, оказывая поддержку бизнесу. Отличным примером могут послужить инфраструктурные программы. Строительство новых объектов не только позитивно влияет на рынок труда, но и подогревает спрос на промышленные материалы типа цветных металлов.

Что касается проигравших. Здесь можно выделить нефтегазовую промышленность, инвесторов с высоким чистым капиталом, а также транснациональные корпорации. Также не стоит забывать о фармацевтических гигантах. Благодаря закону «о снижении инфляции» компании потеряют возможно сотни миллионов долларов. А возможно и миллиарды. В результате может снизиться и количество инноваций.

Что будет в случае победы республиканцев? Бывшие однопартийцы Трампа вполне возможно попытаются затормозить принятие новых законов в палате представителей или Сенате, что разумеется будет бить по всем инициативам, исходящим от демократов.

Кроме того, под угрозой будет финансирование климатических проектов (тут могут быть серьезные урезания) также, как и субсидии на электромобили и зеленую энергию.

Выиграют же от «рокировки»: без сомнения нефтегазовые компании, а также богатые американцы (принятие законопроектов об увеличении налогового давления явно будет торпедировано).

Мораль. На кону стоят очень и очень серьезные деньги. Чем ближе к промежуточным выборам — тем больше мы будем видеть различных шагов демократов для перехвата инициативы и поднятия своих рейтингов. И тут уж все средства хороши. Это нужно понимать и быть к тому готовыми.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео