Несколько слов о ситуации в Европе

Грустновато в Датском королевстве. Остается срочно вырыть череп Бедного Йорика, и задавать ему риторические вопросы о том, как жить дальше

Помимо газового вопроса (где в настоящий момент все очень грустно: рубеж в $2700 за 1000 кубометров газа уже пробит, идём на $3000), внимание инвесторов будет приковано к протоколам последнего заседания ЕЦБ, а также обновленным данным по индексу PMI – индексу деловой активности.
Боюсь, тут мы ничего хорошего не увидим. Скорее, очередное ухудшение деловой конъюнктуры.

Откажется ли регулятор (ЕЦБ) от более агрессивной денежно-кредитной политики на фоне все более вероятной рецессии? Ответ на этот вопрос рынок постарается найти в отчете об июльском заседании регулятора.

Дилемма реально серьезная: или продолжать «давить» спрос, погружая экономику в рецессию, или… инфляция. А с ней тоже шутить опасно. Немцы могут рассказать о том, что это такое, учитывая свой опыт почти столетней давности. Было это давно, но генетический страх перед инфляцией в головах бюргеров есть и поныне.

Что касается Великобритании, скачок потребительских цен может обернуться реальным гуманитарным кризисом в стране. К такому выводу пришел исполнительный директор ассоциации службы здравоохранения страны, Мэтью Тейлор. Ситуация и вправду не из лучших: инфляция уже выше 10,1% в годовом выражении, а счетам за электроэнергию только прогнозируют 80% рост в октябре (+80% для многих обывателей – ситуация запредельная).

Не добавляет оптимизма и рост социальной напряженности. Как отмечается, более 45 000 работников железных дорог принимают участие в очередной забастовке по вопросам оплаты и условий труда. Network Rail заявила, что только 20% поездов будут ходить. Представитель профсоюза RMT Мик Линч заявил, что дальнейшие протесты «весьма вероятны».

Так что… в целом, грустновато в Датском королевстве. Остается срочно вырыть череп Бедного Йорика, и задавать ему риторические вопросы о том, как жить дальше.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео