НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Климатические изменения не щадят никого

Цены закономерно выросли в этом году на 30% и продолжают расти, в отличие от большинства commodities. Правда, до рекордов 2011 года еще далековато – более 40%. Сдерживающим фактором являются опасения рецессии в экономике.

В контексте энергетических и продовольственных рынков жару и засуху не поминал только ленивый. Но страдают от них и другие рынки.

Драматическая ситуация складывается на рынке хлопка. К уже подзабытым перебоям в цепочках поставок, вызванных пандемией коронавируса, и небольшим локальным неприятностям с погодой в прошлом году летние месяцы текущего года добавили новый мощный удар. И не только с засухой.

В Индии муссонный сезон прошел очень неравномерно. Где-то пусто, а где-то весьма густо. Урожай пострадал и от наводнений, и от вредителей. В итоге крупнейший мировой производитель может стать импортером хлопка в этом году. Дожди также сократили урожайность в Пакистане и Австралии.

Но главные проблемы доставляет жара. Серьезные проблемы в Китае, которые, правда, теоретически могут быть смягчены подвижками по «уйгурскому» хлопку. Тем не менее, Китай – это в некотором роде «вещь в себе»; на мировую торговлю больше влияют два крупнейших экспортера – США и Бразилия. И в обоих случаях картина безрадостная.

Бразилия столкнулась с резким падением урожайности. По сравнению с оценками середины сезона 2021/22 она местами упала на 30%. Бразильские производители подсчитали, что засуха «высушила» порядка 200 тыс. т запасов хлопка. Теперь они не ждут урожая выше 2,6 млн т, или менее 12 млн 480-фунтовых тюков.

USDA еще не учла этого в своих оценках и по-прежнему ждет от Бразилии 13 млн тюков. А вот катастрофа американского урожая уже в цифрах. По сравнению с июльской оценкой в 15,5 млн тюков, августовская упала до 12,57 млн (-28% (г/г). Год назад было 17,52 млн тюков.

В Южных Штатах все настолько плохо, что на гигантских площадях просто не будут собирать урожай. Из 12,498 млн засеянных акров убрано будет только 7,13 млн – наименьшее значение с 1868 года. При Конфедерации такого не было!

Цены закономерно выросли в этом году на 30% и продолжают расти, в отличие от большинства commodities. Правда, до рекордов 2011 года еще далековато – более 40%. Сдерживающим фактором являются опасения рецессии в экономике.

Для розничных компаний, таких как NIKE (NKE), The Gap (GPS), Ralph Lauren (RL), Joules (JOUL.L) или Hanesbrands Inc. (HBI) эффект от растущих цен на хлопок на издержки будет более-менее понятен по итогам третьего квартала. Пока же акции сектора находятся под давлением из-за угрозы снижения потребительской активности.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео