Что такое Формат инструкции МТ-599 в системе SWIFT?

Инструкция предназначена для передачи информации для депозитариев, в т. ч. Euroclear, и является одним из форматов сообщений в международной системе SWIFT

🗯 Поступил вопрос от подписчика: «Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы брокер раскрыл клиента перед Euroclear. Насколько я знаю, нужно отправить некое SWIFT – сообщение с кодом MT 599. Расскажите об этом подробно, ведь это полезная и важная информация для инвесторов сегодня».

Разберемся, что такое Формат инструкции МТ-599 в системе SWIFT?

Эта инструкция предназначена для передачи информации для депозитариев, в т. ч. Euroclear, и является одним из форматов сообщений в международной системе SWIFT, как приложение к сообщениям SWIFT форматов МТ540-544 на проведение операций с ценными бумагами.

Владелец ценных бумаг направляет поручение в депозитарий, в котором ему открыт счет депо, на проведение операции с ценными бумагами с указанием реквизитов контрагента в месте расчетов.

Депозитарий направляет соответствующее сообщение/поручение в одном из форматов (МТ540-544) в вышестоящий депозитарий с приложением информации (МТ-599) о конечном владельце бумаг и описанием проводимой операции, далее указанная информация по цепочке депозитариев передается в Euroclear депозитарием, у которого там открыт счет.

К сожалению, эта форма взаимодействия с европейскими депозитариями в настоящее время недоступна для российских инвесторов чьи бумаги хранятся на заблокированных в Euroclear счетах НРД по нескольким причинам, которые действуют в комплексе или отдельно:

1️⃣ Российские профучастники (в т.ч. банки) не отправляют такой формат сообщений, т.к. Euroclear не принимает документы из России и не производит депозитарные переводы из-за санкций наложенных на НРД.

2️⃣ Разблокировать иностранные ЦБ принадлежащие российским инвесторам на основании данной формы не получится, так как санкции применены не к конкретным лицам, а к НРД и ко всем счетам депозитария, которые затронула блокировка. Поэтому разблокировка возможна только по факту снятия ограничений с НРД, мы писали (https://t.me/bitkogan/18594) об этом недавно.

3️⃣ Некоторые российские банки (профучастники), которые попали под санкции, вовсе отключены от SWIFT и не имеют возможности для подачи инструкций в формате MT-599.

В иных случаях, например при работе с американскими депозитариями, если нет каких-то санкции или распоряжений местного регулятора, формат MT-599 работает.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео