Почему и как произошла блокировка иностранных ценных бумаг на счетах российских брокеров? Что будет дальше?

Cамое важное сейчас, чтобы количество принадлежащих вам ценных бумаг не уменьшилось по пути их следования в результате передачи от брокера к брокеру

Продолжают поступать вопросы от подписчиков о блокировке иностранных ценных бумаг на счетах, открытых у российских брокеров:

🗯 Принадлежащие мне бумаги проделали длинный путь, из ВТБ они переехали в Альфу, из Альфы они уехали в Тинькофф. В итоге остались вопросы:
🗯 Почему бумаги, приобретенные на СПБ Бирже и хранящиеся в депозитарии Бэст Эффортс Банк, переехали в НРД, а иностранные акции, купленные мной уже после наложения санкций, также оказались заблокированы?
🗯 Какие перспективы у инвесторов добиться компенсации? И как разобраться в хитросплетениях движения бумаг при переводе от брокера к брокеру?
🗯 Что нам теперь делать, неужели все пропало, и мы лишились своих денег навсегда?!

Начнем с хорошего.

Со стороны России идет интенсивная судебная работа с иностранными депозитариями, где были заблокированы «российские» активы, а также с их регулятором, который допустил эту блокировку. Работу ведут ЦБ РФ, Московская биржа совместно с НРД и отдельные российские профучастники.

Основная задача – снять блокировку с ценных бумаг, принадлежащих российским инвесторам, которые в большинстве своем не входят в санкционные списки, но тем не менее попали под санкции, и их бумаги заблокированы на счетах НРД.

Бюрократические процедуры задерживают процесс. Но, по прогнозам экспертов есть большая вероятность добиться успеха, т. к. имеется положительный опыт аналогичной разблокировки. Иностранные суды уже снимали ограничения с ценных бумаг, принадлежащих российским инвесторам и попавшим под более ранние санкции.

Мосбиржа выступила инициатором создания клуба по защите инвесторов. Клуб объединил усилия участников рынка и инвесторов и координирует юридические, судебные и финансовые усилия российской стороны по разблокировке иностранных активов. Кроме того, НРД ведет отдельную работу по полному снятию санкций со своих счетов в европейских депозитариях.

Клуб по защите инвесторов так же координирует усилия российских эмитентов, которые выпустили ценные бумаги через свои иностранные дочки на зарубежных рынках. Эмитенты также попали под санкции, в результате которых приостановлено обращение некоторых из выпущенных ими бумаг: акций, депозитарных расписок и облигаций.

Каким образом бумаги купленные на СПБ Бирже и хранящиеся в ее депозитарии «Бест Эффортс Банк»*, переехали в НРД и были там заблокированы на неторговом разделе?

❗️*Недавно депозитарий «Бест Эффортс Банк» был переименован в ПАО «СПБ Банк». Далее так и будем его именовать.

В истории есть два важных момента:

1️⃣ Специфика работы связки СПБ Биржа–депозитарий:

Часть бумаг, торгуемых на бирже, учитывается в СПБ банке и далее в вышестоящих иностранных (американских) депозитариях, а часть учитывается в СПБ банке далее в НРД, а затем в европейских депозитариях. Когда НРД попал под санкции, то бумаги, учитываемые вторым способом, оказались заблокированными после наложения санкций на НРД.

Следует учесть, что блокировка НРД произошла постепенно:

▪️первая фаза произошла после наложения санкций на ВТБ и других брокеров, после чего, какое-то время, часть иностранных акций хранящихся в НРД торговалась российскими брокерами на СПБ бирже внутри российского периметра;
▪️триггером второй фазы явилось наложение санкций на НРД, после чего движение иностранных акций в НРД полностью прекратилось.

Торговля акциями и движение по местам хранения во время первой фазы происходило на уровне СПБ Банк–НРД, а не выше в Евроклир. Именно поэтому многим удалось купить акции бумаг. Позднее, после наложения санкций на НРД, они так же оказались заблокированными.

История со 100% блокировкой вызывает много вопросов…

Конечно, мягко говоря, удивительно, что брокеры и биржа не предупредили своих клиентов о существующем риске. Возможно, они об этом не знали? Тогда это «косяк» депозитариев. (Ну… только про это мне не рассказывайте сказочки. Нет, разумеется, они все прекрасно знали и понимали). Ситуация крайне некрасивая!

Каким образом так получилось, что люди, которые приобретали иностранные акции через СПБ биржу и брокеров в апреле и мае, после всех блокировок, обнаружили, что у них заблокировано 100% принадлежащих им бумаг!

Это вызывает недоумение. Получается, что, если у кого-то заблокировано 100%, это значит, что кто-то в этой ситуации просто на просто продал свои заблокированные бумаги.

Как так может быть?! Получается, что какие-то мелкие инвесторы купили бумаги, заблокированные у каких-то других игроков. Как минимум, их должны были предупредить об этом риске!

Мы же понимаем, что история выглядит весьма грязновато! Я понимаю, если бы была заблокирована часть акций, но есть истории, где заблокированы именно 100% (!). Я удивлен, что все об этом помалкивают. Биржа и брокеры хранят кокетливое молчание или отделываются ответами, что это законно и все правильно. Честно говоря, не знаю.

Я не юрист, но история со 100% блокировкой вызывает много вопросов…

2️⃣ ВТБ банк (брокер) попал под санкции еще раньше, после чего произошло своеобразное «инфицирование и заражение» ценных бумаг, принадлежащих клиентам брокера и хранящиеся на его счетах, именно поэтому они попали на неторговый раздел НРД первыми, сразу после наложения санкций на ВТБ.

Как было сказано выше, есть хорошие перспективы того, что бумаги принадлежащие клиентам ВТБ банка и других брокеров будут разблокированы, т. к. санкции наложены на брокеров, а не на их клиентов.

О том, как разобраться в движении ценных бумаг при переводе от брокера к брокеру. И с кого спросить за многочисленные проблемы, возникшие у инвесторов в результате этой хаотичной миграции.

▪️Чтобы точно разобраться в ситуации, что происходило, вам необходимо проследить весь путь принадлежащих вам бумаг от брокера к брокеру. Поступите следующим образом — закажите выписки у всех брокеров и всех депозитариев по трассе движения принадлежащих вам ценных бумаг.
▪️Так же соберите все поручения, которые вы подавали брокерам и депозитариям, все сообщения от них. И конечно всю официальную и неофициальную переписку, которую вы вели с ними в данном периоде.
▪️ Разложите все собранные документы в хронологическом порядке и тогда вы увидите всю картинку целиком.
▪️ Соберите все договоры с брокерами и депозитариями и проанализируйте правомерность их действий в текущих условиях.

Только после этого можно делать какие-то выводы и предъявлять обоснованные претензии к участникам процесса, если таковые будут.

Чтобы обосновать ваши претензии, нужно приложить достаточно серьезные усилия. Возможно следует привлечь профессиональных юристов, чтобы проанализировать все документы, понять, что было сделано не так. После этого нужно задавать конкретные вопросы конкретным участникам рынка.

К сожалению, то, что происходило и происходит, не укладывается в стандартные и описанные инструкциями процессы, именно поэтому возник хаос последних месяцев.

Пожалуй, самое важное сейчас, чтобы количество принадлежащих вам ценных бумаг не уменьшилось по пути их следования в результате передачи от брокера к брокеру. Конечно, если вы их не продали или они не были списаны с ваших счетов по иным уважительным причинам. Если с количеством все в порядке, то нужно набраться терпения и ждать постепенного разблокирования бумаг и возобновления торгов. К сожалению, мы не можем сказать с точностью, когда это произойдет, но списывать все в убыток не стоит.


Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео