Что происходит с китайскими банками?

В последние дни выходит множество громких заголовков, предвещающих кризис или даже коллапс банковской системе Китая. Разберемся, какие процессы происходят с китайскими банками и насколько все серьезно.

История первая. Обманутые вкладчики хэнаньских банков.

В апреле владельцы депозитов в 4 мелких банках провинции Хэнань обнаружили, что их счета заморожены, а онлайн-приложение не работает. Все 4 банка принадлежат одному частному инвестхолдингу. В эти банки вкладывали деньги онлайн люди со всего Китая – открыть счет можно было не выходя из дома, а ставка по депозиту превышала годовую LPR (кредитный бенчмарк, ставка для «премиальных» заемщиков в крупных банках) на 10-20%.

Нюанс в том, что хэнаньские банки привлекали средства через онлайн-платформы – способ, официально запрещенный китайским регулятором еще в прошлом году. Разумеется, вкладчиков заверяли, что все законно. В ходе расследования выяснилось, что некая преступная группировка, «манипулируя менеджментом банков», привлекала деньги через онлайн-платформы и выводила средства из банков под видом кредитов.

По сообщениям пострадавших, сумма вкладов исчисляется десятками миллиардов юаней. Сейчас власти приступили к выплатам компенсаций по вкладам до 500 тыс. юаней.

Широкий резонанс эта история получила после того, как собиравшиеся принять участие в уличном протесте вкладчики не смогли выйти из дома. Им были присвоены красные коды здоровья, означавшие угрозу заражения коронавирусом, и строго предписано сидеть дома. Несмотря на то, что у многих были на руках свежие covid-отрицательные тесты.

Впоследствии перестаравшиеся чиновники были наказаны, но благодаря им о злоключениях вкладчиков четырех небольших провинциальных банков узнали за пределами Китая.

Недавний вброс о танках, которые якобы направлялись разгонять протестующих вкладчиков, в качестве бэкграунда имеет в виду как раз эту историю. Сама же история, хоть и показательная, носит локальный характер и системных рисков не несет. Чего не скажешь об истории номер 2, которую мы разберем в ближайшее время.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео