Золото. Как защитный актив резко стал проблемным?

Когда-то защитный актив, к сожалению, превратился в заложника пары доллар/рубль, как и многие другие наши экспортеры. Ко всему прочему сюда добавляются санкции ЕС на российское золото. Ситуация в отрасли остается тяжелой, но, надеемся, дно где-то близко и возможное падение рубля улучшит положение.

Как защитный актив резко стал проблемным?

Сегодня вышел производственный отчет Polymetal за второй квартал 2022 г. Разберемся со всем и по порядку.

Как обстоят дела с производством?

Во втором квартале производство золота снизилось на 9% (г/г). Что касается серебра, то снижение составило 10% (г/г). Снижение производства ожидаемо, но оно не критично. Polymetal подтверждает прогноз производства в 2022 г., однако указывает на риски его невыполнения.

Выполнить план производства вполне реально, но куда реализовать всю продукцию ? Очевидно, что компания в случае невыполнения плана будет наращивать запасы для дальнейшей потенциальной реализации.

Реализация – крутое пике

С производством выяснили, катастрофы нет, а что же с реализацией? Реализация во втором квартале снизилась на 40% (г/г) – внушительные цифры. Данные за полугодие демонстрируют снижение на 23% (г/г), сглаживая результат за счет первого квартала. Отсюда и падение выручки во втором квартале на 36% (г/г).

Из позитивного – в компании ожидают, что разрыв между производством и реализацией будет устранен в 3 квартале, поскольку Polymetal наращивает экспорт на различные азиатские рынки.

Пару слов о чистом долге

Чистый долг компании на конец второго квартала увеличился на $0,8 млрд и составил $2,8 млрд. Основные причина – накопление запасов, ускоренные закупки оборудования (что вполне логично в текущей ситуации) и долларовая переоценка задолженности, деноминированная в рублях, в связи с существенным укреплением рубля.

Показатель чистого долга к EBITDA будет явно прирастать в течение года за счет снижения доходов, курсовой разницы и самого роста чистого долга. Хотя компания по итогам 2021 г. вышла на комфортный уровень по показателю на уровень 1,13.

По итогу имеем некритичный спад производства и сильное снижение реализации продукции. Из-за курсовой переоценки значительно вырос долг, ухудшая некоторые мультипликаторы. Но не все так плохо, как кажется. Polymetal тем не менее подтверждает прогноз производства, как мы уже отмечали, что уже позитивно в такое сложное время. Помимо этого, по заявлениям компании, перенаправляют свои экспортные поставки на азиатские направления.

Когда-то защитный актив, к сожалению, превратился в заложника пары доллар/рубль, как и многие другие наши экспортеры. Ко всему прочему сюда добавляются санкции ЕС на российское золото. Ситуация в отрасли остается тяжелой, но, надеемся, дно где-то близко и возможное падение рубля улучшит положение.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео