Хотите получить бесплатную консультацию?

Снятие санкций в обмен на удобрения и пшеницу

Кто же может стать бенефициаром? Конечно же их можно найти среди наших производителей удобрений и зерновых. Отмечаем привлекательность Фосагро (PHOR)

Только мы сегодня написали о том, что вполне можно дождаться снятия санкций с России, по примеру Кубы. Как у нашей страны был обнаружен действенный рычаг, который позволит не ждать наступления этого события почти 60 лет. Им оказались… (звучит барабанная дробь) удобрения! И это уже обсуждается.

Россия может воспользоваться нехваткой удобрений. Недорогой газ помогает отечественным производителям минеральных удобрений успешно конкурировать с зарубежными компаниями в вопросах поставок на международный рынок. Введение квот на поставки удобрений за рубеж может стать важным инструментом в переговорах с недружественными странами. Тут можно предложить создать программу «поставка удобрений в обмен на снятие санкций». Либо можно потребовать разблокировать ограничения на поставки высоких технологий и других столь нужных российской экономике и предприятиям вещей.

А если такой диалог не принесет результатов? Можно только загадывать, насколько пессимистично будет развиваться экономика многих регионов мира. Ведь нехватка удобрений приведет неизбежно к кратному снижению урожайности. В итоге это может привести к ухудшению социальной ситуации в развивающихся странах, появлению болезней, голода и других «всадников Апокалипсиса». За примерами углубляться далеко в историю не надо. Первопричиной кризиса в Шри-Ланке стало решение (https://www.vesti.ru/finance/article/2756701) правительства страны запретить использование фермерами удобрений.

В отчете ООН на сегодня проблема уже обозначена. Согласно отчету до февраля 2022 г. 53 страны уже находились на грани катастрофы из-за отсутствия пищи в достаточном объеме. Но ситуация только стремительно ухудшается из-за приостановки поставок из России и Украины. В 2023 году может случиться катастрофа мирового масштаба. Вполне резонными могут оказаться опасения, что данное на днях обещание президента Байдена нарастить производство удобрений и их поставок в страны Северной и Южной Америк может остаться «на бумаге». Ведь самим же Штатам может не хватить столь нужного компонента для выращивания урожая.

Кто же может стать бенефициаром? Конечно же их можно найти среди наших производителей удобрений и зерновых. Отмечаем привлекательность Фосагро (PHOR).
▪️Дивидендная доходность корпорации, по оценкам Bloomberg, остается на неплохом уровне и составляет 5,4% (выплата составит 390 рублей).
▪️Решение по дивидендам может быть принято на встрече акционеров 30 июня, а дата закрытия реестра может быть установлена на 7 июля.
▪️Также Фосагро сохраняет привлекательность по мультипликаторам. P/E у производителя удобрений составляет 7,11x в сравнении с медианным значением по рынку 8,86x, а EV/EBITDA – на уровне 4,28x против среднего значения 6,03x.
Сохраняем позитивные оценки в долгосрочной перспективе по Фосагро.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео