Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Ритейлеры: «Магнит» или Х5?

А снижение котировок в последнее время открывает интересные возможности для долгосрочных инвестиций. При этом на краткосрочном и среднесрочном горизонте бумаги «Магнита», на наш взгляд, более привлекательны

Тема российских продуктовых ритейлеров сегодня является одной из наиболее популярных и интересных. На фоне растущей инфляции и других проблем в экономике акции этих компаний многим представляются некой тихой гаванью.

Логика в этом есть: продукты люди покупать не перестанут, а издержки растущей инфляции ритейлеры, как правило, перекладывают на потребителя. Иначе зарабатывать не получается. Как известно, маржинальность этого бизнеса невысокая, в отличие от, скажем, добывающего сектора.

На фондовом рынке РФ мы выделяем две крупнейших компании. Это «Магнит» (MGNT RX) и X5 Retail Group (FIVE RX). Отметим, что вчера на закрытии торгов на Мосбирже капитализация «Магнита» в 2 раза превысила рыночную стоимость X5.

Почему так происходит?
▪️Во-первых, это, конечно, санкционные риски. На Мосбирже у Х5 торгуются депозитарные расписки, а у «Магнита» – локальные акции. После того как ЕС ввел санкции против НРД, многие опасаются блокировки расписок.
▪️Во-вторых, это чисто рыночные риски, которые усугубляются перестановками в корпоративном блоке Х5, которые рынок, судя по всему, не совсем понимает.

Поэтому «Магнит» выглядит сегодня предпочтительней с точки зрения рисков. Но и Х5 не будем сбрасывать со счетов. Фундаментальная картина, как и у «Магнита», достаточно сильная. А снижение котировок в последнее время открывает интересные возможности для долгосрочных инвестиций. При этом на краткосрочном и среднесрочном горизонте бумаги «Магнита», на наш взгляд, более привлекательны.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео