Хотите получить бесплатную консультацию?

Стоит ли принудительно закрепить рубль

Я жду снятия еще значительной части административных ограничений. Ну и, разумеется, как минимум понижения нормы обязательной продажи выручки экспортерами с 80 хотя бы до 50 процентов

Друзья, всем привет!

Вчера только ленивый не проехался на тему сверхкрепкого рубля. Идей на эту тему – хоть отбавляй.

Сразу, разумеется, возникла в недрах сознания отдельных товарищей мысль – а не стоит ли взять, да и принудительно зафиксировать курс рубля. Скажем по 60. И все. Чего там переживать-то, чего волноваться? Фиксировано. И прибито гвоздями.

Я вот только думаю. А чего там мелочиться-то, чего привязываться к 60? Давайте уж будем логичны. Вот к примеру 50. Ну вообще красивая цифра. А еще лучше 25. Правда бюджет скажет КРЯ 🦆

Ну ничего. Мы тут сейчас все отбалансируем!

▪️Для экспортеров сделаем курс 75.
▪️Для импортеров – 40.
▪️Для населения, желающего с какого-то такого непонятного порыва души по заграницам мотаться – 80.
▪️Для командированных по заданию Родины – 60.
▪️Для иных командированных, тех, что не по заданию Родины, но для чего-то важного едут – 70.

Правда сразу возникает законный вопрос. А кто будет тот добрый волшебник, что скажем, будет компенсировать разницы? Так все же понятно! Арестовываем счет Байдена в Сбере, Бориса Джонсона в ВТБ. Ну и так далее. По списку. Надолго хватить должно.

Ну а если все же серьезно? А если серьезно, то нынешняя ситуация уникальна. И оставляет возможность для многих спокойно купить доллары или евро на очень комфортных уровнях.

А почему так произошло? Да потому, что у нас сегодня такое нормальное ручное управление экономикой. Ну пришел кто-то большой на торги вчера. Скорее всего один или несколько экспортеров. Нужно им НДПИ платить. Налоговый период начинается. Вот и весь секрет.

А что дальше? Ну как я понимаю, посмотрели в ЦБ или правительстве на тот беспредел, что с рублем происходил вчера. Кто-то уважаемый позвонил кому-то еще более уважаемому. Пошла указка и начальственный рык. Итог – с 57,2 мы благополучно вернулись на 60,25.

Чтобы дальше что? Не забываем, что налоговый период не заканчивается. Еще неделя. Как будем удерживать рубль от дальнейшего укрепления? Каждый день начальственным благородным рыком?

Нет, выход в реорганизации системы. Срочной отмене административных ограничений. Отмене обязательной продажи валютной выручки. Не 80 поменять на 50. А вообще отменить.

Но я прекрасно понимаю. Так не будет сразу. Хотя бы потому, что кому-то придется взять на себя ответственность. А это…. ммм. Ну не любят это дело наши чиновники. Впрочем… а какие любят.

Резюме. Я жду снятия еще значительной части административных ограничений. Ну и, разумеется, как минимум понижения нормы обязательной продажи выручки экспортерами с 80 хотя бы до 50 процентов. Хотя, уверяю вас, проблему это все к сожалению не решит. А рубль на текущих уровнях – это большая «хавронья», подложенная под российскую экономику.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео