Хотите получить бесплатную консультацию?

ВТБ хочет присоединить «Открытия» и РНКБ

Главным итогом объединения ВТБ, Открытия и РНКБ станет отказ от приватизации «Открытия» и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе

ВТБ хочет присоединить попавших под блокирующие санкции «Открытия» и РНКБ.

Так сказать, консолидация и оптимизация.

Источник “Ъ” в Правительстве так и говорит: «Объединение государственных финансовых активов на базе сильного игрока выглядит экономически и политически обоснованным решением. Это позволит оптимизировать расходы бюджета по стабилизации банковского сектора и одновременно сохранить конкурентный рынок финансовых услуг».

Не очень понятно, как сокращение количества игроков на рынке способствует сохранению конкуренции. Но не будем придираться. В конце концов, все одно дело делают. Эксперты тоже согласны – консолидация выглядит логичной в плане экономии издержек, хотя и создает риски увольнений «тысяч сотрудников».

С другой стороны, кому сейчас легко? Да и конкуренция за рабочие места между сотрудниками увеличится. Мы ведь с вами за здоровую конкуренцию, не так ли?

Что касается ВТБ, то присоединение позволит ему нарастить на треть количество активных клиентов и приблизиться к цели на 2025 г. – 30 млн (в конце 2021 г. было 16 млн). Однако, если сравнивать по активам и капиталу, то Сбербанк все равно будет примерно вдвое больше.

Ощущения от таких новостей противоречивые. Вроде бы и сложно спорить с тем, что в непростые времена (да и в любые другие тоже) нужно искать возможности для оптимизации повышения эффективности. Сам этим занимаюсь день и ночь.

Но так уж получается, что у нас такая оптимизация обычно сводится к увеличению доли госкомпаний.
Вот и сейчас главным итогом объединения ВТБ, Открытия и РНКБ станет отказ от приватизации «Открытия» и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео