Хотите получить бесплатную консультацию?

Китайские товары проезжают мимо России

Но не только товары, предназначенные для Европы, проезжают мимо России. В марте сократился китайский экспорт в Россию

Вскоре после начала спецоперации на Украине китайские грузоотправители начали приостанавливать транзит грузов через Россию в ЕС. Теперь Китай запустил железнодорожный маршрут в Германию, по которому поезда смогут доехать до немецкого города Мангейм в обход России.

Китайские грузовладельцы объясняют это опасениями за сохранность товаров. Российские компании, занятые в железнодорожной логистике, теряют из-за этих опасений серьезную часть доходов.

Но не только товары, предназначенные для Европы, проезжают мимо России. В марте сократился китайский экспорт в Россию.

Товарооборот между Россией и Китаем за 1 квартал вырос на 29% (г/г). Некоторые ресурсы приводят эти цифры как свидетельство усиления торгово-экономических отношений двух стран, несмотря на давление Запада. Действительно, в январе и феврале российско-китайская торговля росла впечатляющими темпами.

В марте картинка кардинально поменялась. Рост двустороннего товарооборота замедлился до 13% (г/г) – в основном, рост достигнут за счет увеличения импорта из России, поскольку китайский экспорт в Россию снизился на 8% (г/г). Так что говорить об усилении торгово-экономических связей с Китаем после начала спецоперации – значит, мягко говоря, лукавить.

Дружба дружбой, но западный рынок для Китая гораздо более емкий и привлекательный, чем российский. Бизнес Поднебесной перестраховывается, чтобы не навлечь гнев партнеров из недружественных для РФ стран.

Правда, Россия – она большая. И объезжать ее – значит нести дополнительные транспортные издержки, которые в итоге лягут на плечи европейских потребителей. А последнему и так не сладко, учитывая рекордную за десятилетия инфляцию.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео