НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Бизнес оказался меж молотом и наковальней

Руководству компаний, часть бизнеса которых сконцентрирована в России, либо нужно отказаться от части прибыли и свернуть все операции в России. Либо их могут подвергнуть осуждению общественность и правительства в западных странах

Крупнейшие транснациональные компании, представленные на отечественном рынке, оказались в ситуации выбора: потерять российский рынок и расположенные здесь активы или подвергнуться гонениям на Западе?

С одной стороны, российские законотворцы предложили инициативу по возможности запрета на работу в течение 10 лет западных компаний, которые не возобновят свою деятельность в стране до 1 мая. И инициативу по изгнанию этих брендов, согласно соцопросам, поддерживает 61% россиян, о чем мы писали ранее .

С другой стороны, на компании оказывают давление власть и общественность в западных странах. Так, отказаться от российских клиентов предлагает когрессвумен Кэролин Мэлони. В противном случае она предлагает запретить американским государственным органам совершать сделки на платформах, продолжающих работать в России, а также (вот здесь самое интересное!) запретить работу с продолжающими деятельность в России компаниями, «которые подрывают интересы безопасности США». Скорее всего, речь идет о запрете на взаимодействии властей на любом уровне с «нарушителями дисциплины». И это уже очень интересно.

Также не стоит забывать о готовности возродить законодателями практики, которая не применялась почти 210 лет. Конгрессмен Лэнс Гуден почти месяц назад обратился с предложением вернуться к практике выдачи «каперских свидетельств» для захвата яхт и самолетов, принадлежащих лицам из санкционного списка. Причем происходить эти действия будут за пределами США.

Серьезный настрой американских законодателей также решили поддержать и хакеры из сообщества Anonymous. Они сообщили о готовности нанести удар по компаниям, которые не свернули свой бизнес в России. Как оказалось, эти ребята за словом в карман не готовы лезть. Компания по производству пищи Nestle стала их жертвой. Видимо, удар оказался очень болезненным, ведь сегодня начали приходить сообщения о сворачивании Nestle продаж продукции, за исключением жизненно необходимой.

Похоже, западным компаниям сейчас не позавидуешь. Руководству компаний, часть бизнеса которых сконцентрирована в России, либо нужно отказаться от части прибыли и свернуть все операции в России. Либо их могут подвергнуть осуждению общественность и правительства в западных странах. Выбор, однозначно, будет очень сложный.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео