Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Банк России пока говорит о том, что планирует вернуть инфляцию к таргету 4% в 2024 г

Банк России пока говорит о том, что планирует вернуть инфляцию к таргету 4% в 2024 г. Речи о 2022 и 2023 годах не идет. И это очень логично – оказанный на нашу экономику эффект мы будем расхлебывать годами

Более 2 недель назад состоялось экстренное заседание нашего ЦБ, в ходе которого ставку подняли с 9,5% до 20%. Логично, что на этом заседании никаких новых действий предпринято не было.

Пройдемся по основным идеям пресс-релиза.
▪️Изменение внешних условий для нашей экономики создало угрозы для финансовой стабильности.
▪️Рост ставок восстановил приток средств в банки, но значительно ужесточил условия кредитования.
▪️Наша экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться «временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».
▪️В ближайшие кварталы произойдет снижение ВВП.

Ситуация для экономики сейчас действительно беспрецедентная и давать какие-то четкие сигналы Банк России не стал. Регулятор нам как бы указывает, что рисков много, но он делает все возможное, чтобы они не реализовались.

Банк России пока говорит о том, что планирует вернуть инфляцию к таргету 4% в 2024 г. Речи о 2022 и 2023 годах не идет. И это очень логично – оказанный на нашу экономику эффект мы будем расхлебывать годами. Вообще интересно, что ЦБ до сих пор придерживается инфляционного таргетирования. По крайней мере, официально.

Думаю, в ближайшие месяцы Банк России серьезнейшим образом пересмотрит подход к монетарной политике. В новых условиях нужны новые цели и инструменты. Вероятно, новый подход будет больше завязан на валютном регулировании, чем на инфляционном таргетировании. Но пока это так, догадки 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео