Хотите получить бесплатную консультацию?

Насколько может подорожать нефть?

Сокращение спроса действительно болезненный процесс для экономики. Но с шоком МЭА, на наш взгляд, немного переборщило

Насколько может подорожать нефть в случае «глобального шока», о котором предупреждает Международное Энергетическое Агентство?

МЭА ждет, что добыча нефти в России из-за санкций и добровольного отказа покупателей может упасть на 3 млн б/д уже с апреля.

Начнем с того, что мы не сторонники апокалиптических сценариев: 3 млн б/д это почти 2/3 российского экспорта. Грубо, почти все, кроме китайского направления. На сегодняшний день очень сомнительно, что все прочие направления закроются, а Китай не нарастит импорт по максимуму. Пусть и со скидкой.

О том же думает Индия. И много кто еще при случае об этом подумает. Технические сложности с переработкой именно российской нефти и логистические трудности вполне преодолимы, когда на кону дисконт в $10-20 за баррель.

Даже если Россия не досчитается значительной части доходов, нефть физически окажется на рынке. Так что 3 млн б/д сейчас, скорее всего, представляются некой страшилкой, навеянной эмоциональным ростом первых дней марта.

Но что, если все-таки добыча упадет так, как того ждет МЭА? Пожалуй, именно ожидания этого сценария мы наблюдали в начале прошлой недели, когда цена подскочила к $140. Теперь же рынок успокоился, и даже реальное сильное падение добычи, вероятно, не вызовет такого шока.

Сейчас ОПЕК не хочет отклоняться от своего графика наращивания предложения, но может внести в него коррективы, если увидит реальное значительное и длительное сокращение поставок из России.

Иранская сделка постоянно откладывается. Тем не менее, рынок ждет ее уже совсем скоро. Плюс Венесуэла, сланцевики и стратегические резервы. Проще говоря, временно заткнуть дыру можно. Долгосрочно рынок станет менее гибким и уязвимым, но в моменте апокалипсис не случится.
Ну и не забываем про спрос. Оценки, которые строились, исходя из $80-90 за баррель при $110-120 теряют актуальность.

Сокращение спроса действительно болезненный процесс для экономики. Но с шоком МЭА, на наш взгляд, немного переборщило.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео