Хотите получить бесплатную консультацию?

Автопром ушел в пике

Впрочем, можно предположить, что без шедевров немецкого автопрома мы не останемся. Наши восточные партнеры поставят нам всевозможные порши и майбахи. По тройной цене…

На большинстве российских заводов по сборке автомобилей остановлены конвейеры. Сейчас в РФ собираются лишь две модели АвтоВАЗа (Grant и Niva) и линейка УАЗа. Правда, работают еще китайца Chery и Haval, но мы не можем утверждать, что и они не остановятся завтра.

Основная причина – нехватка компонентов и машкомплектов (включая полупроводники), которая сложилась на фоне санкций, логистического кризиса, волатильности курса рубля и ситуации на Украине. При этом отметим, что автопроизводители не объявляли об уходе с российского рынка; пока речь идет о приостановке сборочных линий из-за вышеуказанных причин.

Как мы видим, все больше и больше российских компаний начинают сталкиваться с реальными проблемами, которые вызваны санкциями и ответными мерами Правительства РФ. Что будет дальше – целиком и полностью зависит от геополитических моментов. А там, судя по всему, ставки все выше и выше, и никто пока отступать не собирается.

Страдает, в первую очередь, бизнес (сегодня мы уже писали про Veon, на очереди, вполне возможно, обычный персонал (рабочие, инженеры и т.д.), который придется сокращать. Какое-то время бизнес, конечно, протянет.
Что дальше? Пока полная неопределенность.

А что касается обычных людей, то не исключен и тот вариант, что придется вскоре массово пересаживаться на Лады и УАЗы. Или, как альтернатива – российский электрокар, если, конечно, его возможно будет собирать в условиях нехватки компонентов.

Впрочем, можно предположить, что без шедевров немецкого автопрома мы не останемся. Наши восточные партнеры поставят нам всевозможные порши и майбахи. По тройной цене…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео