Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Энергетические санкции

Бизнес, без сомнения, умеет адаптироваться. Однако это очень непросто делать, когда кто угодно может попасть под санкции, а счета в любой момент заморожены

Никаких прямых санкций, затрагивающих торговлю нефтью и газом, введено не было. Белый Дом сообщил, что санкции не направлены на то, чтобы пресечь поставки энергоресурсов из России. США стремятся ограничить возможности России в сфере добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе.

Можно сказать, что это признание своего бессилия или нежелания самим платить слишком высокую цену за желание наказать Россию. Однако есть в таком подходе и рациональное зерно.

Поскольку непосредственное участие США и НАТО в военных действиях не рассматривается, то даже полная остановка поставок ресурсов из России ничего не изменила бы в том, что происходит на Украине прямо сейчас. А вот бурю на рынках нефти и газа со всеми инфляционными и политическими последствиями вызвала бы гарантированно.

Поэтому наши партнеры решили пойти другим путем. Ограничение возможности наращивать добычу будет достигаться запретом на поставки соответствующих технологий и оборудования, а также ограничением доступа к мировому рынку капиталов. Мы не стали бы недооценивать эти факторы, их долгосрочный эффект может быть ощутимым.

Если же говорить о непосредственном влиянии санкций на торговлю нефтью, то он тоже заметен. Расчеты с российским контрагентами существенно затруднились. Мы много говорили о влиянии на бизнес риск-менеджмента и комплаенс.
Они всем осложняют и удорожают жизнь. Вот и нефть Urals уже торгуется с увеличенным дисконтом относительно бенчмарков. Именно по этой причине.

Бизнес, без сомнения, умеет адаптироваться. Однако это очень непросто делать, когда кто угодно может попасть под санкции, а счета в любой момент заморожены.

Считаем вероятным, что доля России на энергетическом рынке Европы, да и глобально тоже, будет сокращаться. Но это не точно, и точно не прямо сейчас.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео