Хотите получить бесплатную консультацию?

Китай сокращает налоги

Сокращение налогового бремени – одна из мер по стимулированию экономики, которую китайцы в этом году будут использовать в комплексе со смягчением денежно-кредитной политики

Китай продолжает покушаться на святое и еще сильнее сокращает сбор налогов.

Вспоминается анекдот. Во всех странах с коронавирусом борются по-своему. В России, например, придумывают новые налоги.

В Китае же наоборот – собираемость налогов здесь сокращают не первый год подряд. Общая сумма сокращения налогов и сборов с 2016 г. составила $1,36 трлн. Отношение налоговых поступлений к ВВП в Китае снизилось с 17,5% в 2016 г. до 15,1% в 2021 г.

В прошлом году китайцы предоставили налоговых льгот на 1,1 трлн юаней ($173 млрд). В этом году льгот будет еще больше, обещает китайский Министр финансов.

Бюджетные расходы, по-прежнему, будут фокусироваться на приоритетных отраслях: технологии (преимущественно, «железо»), экология и сельское хозяйство. Больше всего льгот будет направлено малому и среднему бизнесу.

Из интересного отметим льготы для стартапов студентов и выпускников. В этом году почти 11 млн выпускников хлынут на рынок труда. Куда их девать? Китайское руководство рекомендует выпускникам взять трудоустройство в свои руки. Для этого выпускникам, запускающим свой бизнес, предлагают субсидирование арендных платежей, отмену НДС, увеличение банковского кредитования. Малому бизнесу, нанимающему выпускников, предоставят отдельные субсидии.

Сокращение налогового бремени – одна из мер по стимулированию экономики, которую китайцы в этом году будут использовать в комплексе со смягчением денежно-кредитной политики. Если запланированный объем мер не оживит экономику хотя бы на 5% (г/г), скорее всего, стимулирование будут наращивать.

Интересный китайский опыт, конечно. Посмотрит ли Россия в его сторону? Не уверены: у России сейчас свои вызовы и, по-видимому, другие приоритеты…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео